Что нам делать теперь с асто, можно ли узаконить, есть ли выход?

Добрый день, мы в июле 2025 приобрели авто мицубиси л-200 по договору купли-продажи, а в регистрации нам отказали по причине, что эптс аннулирован был в январе 2025, продавец не знал об этом. Сейчас выяснилось, что авто завозилось из Казахстана и не относится к категории авто, запрещённых к продаже и вывозу в РФ. Машина у прежнего владельца-продавца с 2022 года, зарегистрирована, на территории РФ уже 3 года. Что нам делать теперь с асто, можно ли узаконить, есть ли выход? Продавец подавал в суд для восстановления ЭПТС, суд отказал

, Марина, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Причины аннулирования ЭПТС Возможные причины:

ошибки при первичном оформлении;
несоответствие экологическому классу (Евро‑4/5);
проблемы с таможенным оформлением;
автомобиль в розыске или под залогом;
нарушение правил ввоза из‑за рубежа;
технические ошибки системы.

Желаю Вам удачи!