Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я откажусь от прохождения судебно медицинской экспертизы, могут ли по заявлению открыть на человека уголовное дело?
Здравствуйте, скажите пожалуйста,если я откажусь от прохождения судебно медицинской экспертизы, могут ли по заявлению открыть на человека уголовное дело?
Если заявление касалось факта причинения вреда здоровью, то без проведения судебной медицинской экспертизы невозможно будет установить, был ли здоровью причинен какой вред и какова его степень тяжести, что влечет невозможность установить наличие признаков преступления.
Соответственно, в таком случае, как правило, в возбуждении уголовного дела отказывается.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
У меня есть водительское удостоверение категории А,выданное в 1992году. Ещё есть действующее в/у категории ВСДЕ,которое я буду менять в этом году по истечении срока действия. Могут ли мне открыть категорию А в новом в/у?
Здравствуйте. Вопрос по ДТП, а именно наезд на пешехода.
15.11.25 года на меня был произведен наезд автомобилем, водитель с места ДТП скрылся. Искали водителя почти месяц. Когда его нашли, сотрудники ДПС на него оформили какие-то документы, скорее всего штраф выписали. На сколько мне известно у водителя нет прав и машина вроде не его, взял покататься.
Перейду к проблеме, которая возникла чуть позже. В отделе полиции я написал заявление по факту наезда на пешехода. Обратился в скорую помощь по данному факту. И участковому терапевту по факту наезда, стал проходить мед специалистов т.к. возникли проблемы со здоровьем, а именно у меня на руке правый сустав заменен на искусственный и входе ДТП, он сломался. Также было составлено постановление о назначении судебно медицинской экспертизе, которое было отправлено в Забайкальское краевое бюро Судебно Медицинской Экспертизы.
Когда до меня довели заключение эксперта в нем было сказано, что эксперт ссылается на приказ и сообщает, что не может определить сущность вреда, причиненного здоровью. Меня такой ответ обескуражил.
Первый вопрос: Как быть с заключением эксперта?
Второй вопрос: Что я могу взыскать с виновника ДТП в денежном эквиваленте. А именно в совокупности за сломанный протез. Можно ли осуществить экспертную оценку протеза, как детали со всеми вытекающими финансовыми затратами. (что-то вроде оценки поврежденного имущества)?
Третий вопрос: Стоит ли мне заморачиваться с судебными тяжбами?
Здравствуйте, произошло дтп 21 января, приехал комисар оформил европротокол, но на руки мне никаких документов не дал. Виновник был другой водитель. Я приехала в офис и подписала уступки права(цессию) на руках у меня только договор , назначение оценки и несколько фото дтп. Теперь я понимаю что в договоре не прописана дата исполнения перечисления средст за дтп. Сейчас цессионарий не выплачивает мне денежные средства, хотя прошло уже два месяца, и я звонила в страховую, сказали все средства были выплачены в срок. Могу ли я подать в суд на них и каковы мои шансы с имеющимися документами?
Добрый день. Если суд назначает судебно-медицинскую экспертизу, то как просходит выбор, кто ее будет проводить? Как истец и ответчик могут влиять на выбор эксперта?
Смерть наступила в период прохождения военной службы и не связана с исполнением обязанностей воинской службы при рассмотрении документов выяснилось что первичный диагноз и лечение от тромбоэмболии лёгочной артерии и свидетельство судебно медицинской экспертизы по факту смерти лево желудочковая недостаточность и кардиомиопатия неуточненная то есть факт несоответствия диагноза и лечения моего сына в ПМГ фактическому диагнозу и второе внести поправку в текст извещения о смерти о несоответствии обязанностей военной службы. Мой сын контракник и умер вПМГ в ЛНР