Какие действия надо совершить ей в Эквадоре и мне здесь, чтобы узаконить квартиру по законодательству РФ и мне принять ее в дар
Добрый день. У моей первой жены в собственности имеется квартира в Донецке. Договор купли продажи потерян. Она с 2009 переехала за границу и сейчас проживает в Эквадоре. Является гражданкой Украины. Она хочет подарить эту квартиру мне,так как фактически она была приобретена за мои деньги и при разводе я отказался от своей части в пользу дочери, которая тоже проживает с 2009 года в Испании. Какие действия надо совершить ей в Эквадоре и мне здесь,чтобы узаконить квартиру по законодательству РФ и мне принять ее в дар. Дочь совершеннолетняя и претензий на квартиру не имеет. У меня 2 несовершеннолетних сына,которым скоро понадобится отдельное жилье.
Здравствуйте.
Важные юридические нюансы
Статус квартиры в Донецке. С 2014 года Донецк находится под контролем ДНР. Право собственности, возникшее до 2014 года, может быть подтверждено документами Украины, но дальнейшие операции с недвижимостью требуют учёта законодательства ДНР/РФ.
Утеря договора купли‑продажи. Потеря документа не отменяет права собственности — данные хранятся в реестре недвижимости.
Дарение между бывшими супругами. Закон не запрещает дарение между бывшими супругами, даже если ранее имущество было совместно нажитым.
Согласие дочери. Поскольку дочь отказалась от претензий, желательно получить от неё письменное подтверждение.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте,
Сейчас не представляется возможным ничего сделать, если супруга сама лично не приедит в РФ. До нового года ещё можно было по доверенности поставить квартиру в ДНР на рос рег учёт. Сейчас только лично собственник либо доверенность оформляет в нотариуса с регионе нахождения квартиры. Что, собственно, в любом случае ей въезжать в РФ.
Дарение возможно только после постановки кв на рос рег учёт. Через нотариуса РФ.
Более подробная консультация возможна в чате, на платной основе.