Муж получил гражданство в 2025 году но не встал на военный учёт, что грозит какая административная ответственность?
Муж получил гражданство в 2025 году но не встал на военный учёт , что грозит какая административная ответственность?
Ситуация с непостановкой на воинский учет после приобретения гражданства РФ в 2026 году может вызвать ряд проблем из-за ужесточения законов и автоматизированного контроля с введением реестров. Однако проблему можно локализовать, если оперативно предпринять установленные законом действия.
Правовая база
Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет при приобретении гражданства Российской Федерации.
Неисполнение этой обязанности влечет за собой следующие виды ответственности:
Административная ответственность: Согласно ст. 21.5 КоАП РФ, неявка гражданина без уважительной причины в установленные законом срок и место для постановки на воинский учет наказывается административным штрафом в размере от 10 000 до 30 000 рублей.
Риск прекращения гражданства: В соответствии с поправками в ФЗ «О гражданстве РФ», вступившими в силу в 2024 году, неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет лицом, приобревшим гражданство РФ, может служить основанием для прекращения (лишения) гражданства.
Ограничительные меры (Реестр воинского учета): В 2026 году полноценно функционирует Единый реестр воинского учета. При фиксации факта непостановки на учет на гражданина накладываются временные ограничения:
Запрет на регистрацию в качестве ИП или самозанятого;
Приостановка на право управления транспортным средством;
Запрет на государственную регистрацию недвижимости;
Отказ в выезде за пределы РФ.
Для минимизации рисков и предотвращения процедуры прекращения гражданства рекомендую следовать сдежующему алгоритму:
Подача заявления: Необходимо незамедлительно подать заявление о постановке на воинский учет. Сделать это можно лично в военкомате по месту жительства/пребывания или через портал «Госуслуги» (если имеется подтвержденная учетная запись).
Подготовка документов: Для постановки на учет потребуются: паспорт РФ, свидетельство о рождении, документы об образовании, семейном положении и 2 фотографии 3х4.
Медицинское освидетельствование: Будьте готовы к прохождению медицинского осмотра для определения категории годности к военной службе.
Уплата штрафа: Если постановление о правонарушении по ст. 21.5 КоАП РФ уже вынесено, штраф следует оплатить в течение 60 дней, чтобы избежать удвоения суммы по ст. 20.25 КоАП РФ.
Важный нюанс: С 2025 года органы МВД передают сведения о лицах, принявших присягу, в военкоматы в автоматическом режиме в течение нескольких дней. Ожидание «повестки» в данном случае не освобождает от ответственности, так как обязанность по явке при получении гражданства является безусловной и фиксированной по срокам.
Таким образом, основным последствием является штраф до 30 000 рублей, однако главную угрозу представляет риск процедуры лишения гражданства и блокировка прав на распоряжение имуществом и управление авто. Я бы советовал не затягивать с визитом в военкомат, так как добровольная явка до выявления нарушения проверяющими органами может рассматриваться как смягчающее обстоятельство.