Вот решение «пуля в пулю» Ваша ситуация.
Здесь суд на ответчика возложил обязанность доказать, что установленная им на доме видеокамера не захватывает часть участка истца. Ответчик это не доказал. И суд взыскал с соседа, установившего видеокамеру компенсацию морального вреда. Будьте осторожны.
ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 31 января 2012 г. по делу N 33-388
судья Олейник Н.Н. Судебная коллегия по гражданским делам Тверского областного суда в составе
(…). Судебная коллегия
установила:
Н. обратился в суд с иском к М. о защите права на неприкосновенность частной жизни и компенсации морального вреда. В обоснование исковых требований истец указал, что в дом в котором он проживает со своей семьей, является соседним по отношению к жилому дому ответчика. М. установил на стенах своего дома три видеокамеры, одна
из которых направлена на жилой дом истца, на входную дверь и окно кухни. Таким образом, ответчик наблюдает за частной жизнью истца, нарушая его конституционное право на
неприкосновенность личной жизни, причиняя истцу нравственные страдания. Н. просил суд обязать ответчика прекратить наблюдение за его частной жизнью, убрать видеокамеру или изменить ее местонахождение с тем расчетом, чтобы невозможно было через видеокамеру
наблюдать за внутренними помещениями и двором его жилого дома, а также взыскать с ответчика в счет компенсации морального вреда рублей.
Ответчик М. в судебном заседании исковые требования не признал, подтвердил, что на своем доме он установил несколько видеокамер системы наблюдения с целью личной
безопасности и сохранности принадлежащего ему имущества, в том числе защиты от истца.Одна из видеокамер направлена на забор, разграничивающий смежные земельные участки истца и ответчика. Изменять местоположение видеокамеры он не намерен.
Судом постановлено приведенное выше решение. В кассационной жалобе М. просит решение суда отменить, а дело направить на новое рассмотрение. В обоснование жалобы кассатор ссылается на сложившиеся неприязненные
отношения с истцом. Видеокамера, установленная на принадлежащем ответчику доме, направлена на его же земельный участок, но при этом захватывает в объектив часть
территории за его пределами, предназначена для фиксирования действий Н. по отношению к забору, разграничивающему участки. М. не собирает и не распространяет информацию, а заботится о защите своей собственности от соседей. Суд неправильно квалифицировал
его действия, не выяснил все обстоятельства дела и не разрешил его в соответствии с законом.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему выводу.
Конституция РФ гарантирует каждому право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (статья 23 часть 1), запрещает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия (статья 24, часть 1).
В соответствии со ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04 ноября 1950 года каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.
Судом первой инстанции установлено, что Н. является собственником жилого дома и земельного участка по адресу:, проживает и зарегистрирован в указанном доме.
М. принадлежит на праве собственности жилой дом и земельный участок по адресу: (...).
Земельный участки истца и ответчика являются смежными. М. на одной из стенсвоего дома произвел установку видеокамеры системы наблюдения.
Осуществление видеоконтроля за территорией, относящейся к земельному участку, где находится жилой дом другого лица, в отсутствие правовой основы и законной цели
представляет собой серьезное вмешательство в осуществление этим лицом своего права на уважение его частной жизни вне зависимости от того, осуществляется ли при этом сбор и использование информации о частной жизни этого лица.
В силу статьи 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Статья 56 ГПК РФ обязывает стороны доказать обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений.
Утверждая, что установленная на стене принадлежащего ему дома видеокамерапредназначена для обеспечения его безопасности и направлена на границу земельных участков истца и ответчика и возражая против исковых требований и данного истцом
объяснения по существу иска, ответчик должен был доказать, что в сферу установленнойим системы видеонаблюдения не входят объекты, принадлежащие на праве собственности
другому лицу.
В процессе судебного разбирательства суд предлагал ответчику представитьтакие доказательства, однако М. такой возможностью не воспользовался, уклонившисьот выполнения обязанности по доказыванию тех обстоятельств, на которые он ссылается.
В связи с этим суд первой инстанции, проанализировав совокупность имеющихся в деле доказательств, к которым ч. 1 ст. 68 ГПК РФ относит в том числе объяснения сторон, дав им надлежащую оценку, пришел к обоснованному выводу и посчитал установленным факт вмешательства ответчика в частную жизнь истца, возложив на него обязанность произвести действия, исключающие нарушение права истца на неприкосновенность частной жизни.
Содержащиеся в кассационной жалобе доводы о том, что ответчик в данном случае вправе посредством идеосъемки контролировать часть территории, находящейся в собственностиистца, по аналогии с видеонаблюдением, осуществляемым в общественных местах, не опровергают вывод суда первой инстанции, так как нормальное использование видеокамер наблюдения для обеспечения безопасности на улице или в общественных помещениях,
где они выполняют законную и ожидаемую от них функцию, само по себе не является нарушением чьих-либо прав.
Установив факт нарушения ответчиком неимущественных прав истца, суд обоснованно,
руководствуясь положениями ст. 151, 1101 ГК РФ, приняв во
внимание обстоятельства дела, степень причиненных истцу нравственных страданий, взыскал с ответчика компенсацию морального вреда в размере, отвечающем принципам разумности и справедливости.
Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Вышневолоцкого городского суда Тверской области от 14 ноября 2011года оставить без изменения, кассационную жалобу М. — без удовлетворения.
Камера установлена на моем доме
Уважаемый Владимир!
Для Вас такой ст. Конституции РФ нет, а вот для соседа есть.
При осуществлении видеосъемки всегда следует соблюдать права и законные интересы граждан, которые становятся ее объектом. Фиксация с помощью видеокамеры фрагментов жизни и деятельности граждан всегда является вмешательством в их частную жизнь, поэтому очень важно не превышать пределы допустимого вмешательства.
Видеокамеры граждане устанавливают не только на лестничных площадках своих домов, но и на крышах, и в других подручных местах своих дачных домов, чтобы обозревать свою территорию, а заодно и близлежащую местность. Естественно, их соседи крайне недовольны тем, что попадают в кадр.
Здесь применяется точно такой же подход — на съемку должно быть получено согласие соседей. Осуществление видеоконтроля за территорией, относящейся к земельному участку, где находится жилой дом другого лица, в отсутствие правовой основы и законной цели представляет собой серьезное вмешательство в осуществление этим лицом своего права на уважение его частной жизни вне зависимости от того, осуществляются ли при этом сбор и использование информации о частной жизни этого лица.
www.bddo.ru/neprikosnovennost-chastnoy-zhizni-pravomernoe-ispolzovanie-videokamerТак, при рассмотрении одного дела, по утверждению ответчика, установленная на стене принадлежащего ему дома видеокамера предназначена для обеспечения его безопасности и направлена на границу земельных участков истца и ответчика. Ответчик должен был доказать, что в сферу установленной им системы видеонаблюдения не входят объекты, принадлежащие на праве собственности другому лицу.
В процессе судебного разбирательства суд предлагал ответчику представить такие доказательства, однако он такой возможностью не воспользовался, уклонившись от выполнения обязанности по доказыванию тех обстоятельств, на которые он ссылается. В связи с этим суд, проанализировав совокупность имеющихся в деле доказательств, к которым ч. 1 ст. 68 ГПК РФ относит в том числе объяснения сторон, дав им надлежащую оценку, посчитал установленным факт вмешательства ответчика в частную жизнь истца, возложив на него обязанность произвести действия, исключающие нарушение права истца на неприкосновенность частной жизни.
Аналогичным образом и в другом деле суд обязал ответчика демонтировать камеру видеонаблюдения. При этом суд исходил из того, что установка ответчиком видеокамеры с обзором более 95% площади земельного участка истца согласно представленному в материалы дела экспертному заключению делает возможным использование данной видеокамеры для визуального наблюдения за территорией земельного участка истца. Таким образом, установка видеокамеры с подобным обзором нарушает и может в будущем нарушать права и законные интересы истца, в том числе его право на неприкосновенность частной жизни, которая гарантируется каждому гражданину РФ Конституцией РФ.