Может ли работодатель по итогам этой контрольной уволить персонал?
Добрый день, я работник большой компании, работаю в офисе, мой возраст 58 лет, работаю в компании более 25 лет, в этом году работодатель решил провести для всех работников контрольную по математике, это не атемтация- просто контрольная - школьная программа
Вопрос : на сколько это правомерно? Может ли работодатель по итогам этой контрольной уволить персонал? Мне до пенсии осталось два года, страх остаться не угодной, по работе нарицаниц не было, с обязанностями справляюсь
Здравствуйте.
Проведение контрольной работы по школьной программе не является правомерным в качестве инструмента оценки профессиональных качеств работника, если математика не связана напрямую с должностными обязанностями.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Елена!
Увольнение по итогам такого теста незаконно. ТК РФ не предусматривает такого основания. Единственный законный способ проверить знания и уволить — это аттестация (ст. 81 ТК РФ), проводимая строго по правилам. Школьная контрольная аттестацией не является.
Нужно смотреть, подписывали ли Вы положение об аттестации или должностную инструкцию и как именно работодатель мотивирует проведение этого теста.
Если у Вас есть уточняющие вопросы или нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!