Какой категория будет Правый руке 3 4 палецы нет 5 палец не работает
- IMG_20260317_210415_831.jpg
Здравствуйте, Эртине!
Для определения категории годности к военной службе при дефектах кисти и пальцев нужно пройти медкомиссию. Врачи оценят нарушения функций и их степень.
В зависимости от того, насколько серьезно нарушена функция кисти, могут присвоить следующие категории:
**Категория «В» (ограниченно годен, зачисление в запас):**
Такую категорию присвоят, если:
— утрата пальцев значительно снизила хватательную способность и мелкую моторику;
— невозможно полноценно выполнять действия, требующие участия кисти (держать предметы, делать точные движения и т.д.);
— есть документальное подтверждение (заключение хирурга, травматолога или ортопеда) о стойком нарушении функции.
**Категория «Д» (не годен, полное освобождение):**
Этот вариант возможен в крайних случаях, если:
— оставшаяся часть кисти полностью нефункциональна из-за деформаций или рубцов;
— нарушение настолько выражено, что невозможно выполнять любые задачи, требующие участия руки.
**Категория «Б» (годен с незначительными ограничениями):**
Этот вариант маловероятен при отсутствии двух пальцев и дисфункции третьего. Ее могут присвоить только при минимальном влиянии на функцию кисти. В вашем случае это сомнительно.