Я не отказываюсь вернуть деньги, но срок возврата очень короткий мне дают
Добрый день. Меня зовут Елена. Работаю репетитором английского языка. Ситуация такая - родители моей ученицы оплатили занятия наперед, но после отказались заниматься. Теперь просят вернуть деньги в течение недели (сумма 50к). Чека и договора у нас нет, и я попросила дать мне время собрать эти деньги. Они отказываются и говорят, что только неделя, иначе обратятся в суд по статье о мошенничестве. Мы сотрудничали с 2020 года, все было отлично, а теперь они вменяют мне мошенничество. Я не отказываюсь вернуть деньги, но срок возврата очень короткий мне дают. Сейчас звонили и грозились судом и прокуратурой с завтрашнего дня. Посоветуйте, что делать?!
Здравствуйте!
Угроза уголовным преследованием по мошенничеству в данном случае несостоятельна, поскольку Вы не отрицаете факт получения средств и готовы их вернуть. Направьте стороне письменное уведомление с указанием реального срока возврата — это зафиксирует Вашу добросовестность.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Елена, здравствуйте!
Спасибо за Ваш вопрос!
В Вашем случае можно было бы предложить людям заключить соглашение о порядке и сроках выплаты этой суммы. В этом соглашении Вы бы прописали, что долг такой-то, готова выплатить по частям в такие-то сроки.
Здесь надо понимать, что если такое заключите, принимаете на себя обязательство по такому соглагшению.
Люди могут предъявить Вам претензию, а потом пойти в суд… дальше уже суд будет разбираться....
А чем подтверждается, что они у Вас занимались? Как Вы оформляли отношения?
Надеюсь, что понятно!
Если мой скромный ответ оказался Вам полезным, буду признателен за Ваш положительный отзыв (пожалуйста, поставьте +). Кроме того, буду сердечно Вам благодарен за Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
Если Вам понадобится более подробная помощь, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.
Спасибо!
С уважением,
Здравствуйте, Елена!
С точки зрения закона, к Вам применимы нормы о возмездном оказании услуг. Согласно ст. 782 ГК РФ заказчик действительно вправе отказаться от договора в любое время, но обязан оплатить исполнителю фактически понесенные расходы.
Если договором не установлен срок возврата, применяется ст. 314 ГК РФ: обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления требования. То есть неделя, которую Вам дают, — это стандартный разумный срок.
Однако уголовная статья о мошенничестве здесь неприменима, так как между Вами возникли гражданско-правовые отношения, а не уголовный умысел на хищение.
Чтобы решить Ваш вопрос, необходимо понимать:
1. Зарегистрированы ли Вы как самозанятая или ИП, или услуги оказывались как физическим лицом?
2. Есть ли у Вас документы (чеки, переписка), подтверждающие, что часть этих денег уже потрачена на подготовку к занятиям конкретно с этим учеником?
Если у Вас есть уточняющие вопросы или нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!