Здравствуйте какая ответственность будет за распространение
Здравствуйте, какая ответственность будет за распространение эйфоретиков и курительных смесей в 16 лет?
За незаконное распространение новых потенциально опасных психоактивных веществ, включая курительные смеси, в Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность с 16 лет. Это обусловлено тем, что в соответствии с общим правилом, установленным законодательством, уголовная ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств наступает с указанного возраста.
Курительные смеси, такие как спайсы и соли, с 2009 года включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю и запрету на территории Российской Федерации. Незаконные действия, связанные с оборотом данных веществ, могут быть квалифицированы по статьям 228, 228.1, 228.2, 229, 230 и 231 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Благодарю за обращение и положительный отзыв, если мой ответ вам помог.
Варианты наказания (ст. 234.1 УК РФ):
Штраф до 30 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до двух месяцев.
Ограничение свободы на срок до двух лет.
Учитывая, что преступление совершено в 16 лет, при вынесении приговора будут применяться положения главы 14 УК РФ «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» (ст. 96–103 УК РФ). Это может включать принудительные меры воспитательного воздействия или смягчение наказания.