Какие службы мне помогут в решении данного вопроса?

Добрый день.

Подскажите куда обратиться по поводу данной ситуации:

Проживаю в частном доме, соседка сдает свой дом квартирантам, т.к у них нет септика, то они выкопали небольшую ямку 30х30 и глубиной 20см на своем участке , но близко к меже - растояние 20-30см. У меня на улице рядом с моим забором выведен водоканалом счетчик, который установлен в тех.яму и там проходят водопроводные трубы. Эта тех.яма постоянно затапливается канализационными отходами, обращалась к соседям с просьбой устранить эту яму и установить септик, но они не реагируют, местная администрация не принимает мер, только устные уговоры по установке септика.

  • 20260322_143335
    .jpg
, Галина, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться в Роспотребнадзор и природоохранную прокуратуру с письменными заявлениями о нарушении санитарных норм. Параллельно направьте жалобу в районную прокуратуру на бездействие местной администрации.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Роман Тихонов
Юрист, г. Москва

Доброго вам дня, куда можно обращаться:

Роспотребнадзор (санитарные нормы, загрязнение почвы и грунтовых вод).
Местное отделение Росприроднадзора/эконадзора (нарушение правил обращения с отходами и сточными водами).
Администрация района/поселения — уже не устно, а письменное заявление с требованием провести проверку и выдать предписание соседям.
При бездействии этих органов — прокуратура с жалобой на бездействие администрации и требованием провести проверку и привлечь соседей к ответственности.
Что вам делать на практике:

Сделать фото/видео ямы, подтопления тех.колодца и вашего участка, зафиксировать даты, запах, характер стоков.
Водоканалу написать заявление, что их тех.колодец заливается фекальными стоками соседей, попросить акт осмотра.
Во все вышеперечисленные органы направлять письменные жалобы (через МФЦ, почтой с уведомлением или через онлайн‑приемные), требуя: проверки, составления акта, предписания об устранении ямы, привлечения соседей к ответственности.