Лишение в/у не в своем регионе

Здравствуйте! Меня лишили в/у по статье наркотического опьянения не в своем регионе. после решения права не сдавал,могу ли я спокойно ездить в своем городе с удостоверением? и нужно ли будет оплатить штраф 30 т.р ?

, Василий, г. Челябинск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Василий!

Ездить то можете, но это до первой проверки сотрудниками ГИБДД, как только будет установлено, что Вы управляете транспортным средством будучи лишенным водительских прав, Вас привлекут к административной ответственности, где предусмотрен административный арест до 15 суток.

Часть 2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, — влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Кроме того, пока Вы не сдали водительское удостоверение, решение суда о лишении Вас прав приостанавливается и начнет течь с момента сдачи ВУ. ТО есть, если через три года Вы решите поменять права их у Вас отберут и новых не дадут пока не истечет срок лишения.

И не важно в каком регионе Вас лишили прав, база общероссийская.