Здравствуйте меня зовут Александр Я действующий сотрудник пожарной охраны прапорщик внутренней службы
Здравствуйте меня зовут Александр Я действующий сотрудник пожарной охраны прапорщик внутренней службы,дело в том что я приостанавливал контракт с МЧС для участия в специальной военной операции сроком на полгода с 22.02 2024 по 22.08.2024.проходил службу в добровольческом подразделений Барс 10.после окончания контракта вернулся в пожарную охрану г.Казань туда же откуда и уходил.сейчас собрался на пенсию т.к в декабре 2025 года выслуга моя была 20 лет.теперь когда стали считать в пенсионном фонде они мне заявили что для выхода на пенсию мне не хватает выслуги т.к полгода нахождения в добровольческом подразделений Барс не заходит в мой стаж.думаю это несправедливо.как быть?
Здравствуйте!
Период службы обязаны засчитать в выслугу.
Основание: закон о военных пенсиях N4468-1
Статья 13.1. Назначение пенсии за выслугу лет отдельным категориям лиц
Право на пенсию за выслугу лет имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имевшие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации менее 20 лет, пребывавшие в добровольческихформированиях, созданных в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ «Об обороне» (далее — добровольческие формирования), при достижении ими с учетом периодов пребывания в добровольческих формированиях выслуги 20 лет и более