Роман, добрый день.
на руках у него внутренний и загранпаспорт Украины, а также внутренний паспорт РФ.
Из Польши он выезжает по заграничному паспорту Украины, на территорию Белоруссии въезд он уже осуществляет по паспорту гражданина РФ.
Для въезда ему вполне достаточно иметь только внутренний паспорт гражданина РФ.
«Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства» (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006)
предусматривает, что
1. Граждане одной Сторонынезависимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на территории другой Стороны, за исключением мест, для посещения которых в соответствии с законодательством Сторон требуется специальное разрешение, по действительным документам, указанным в приложениях N 1 и 2 к настоящему Соглашению, без миграционной карты.
Ив числе указанных документов, как раз называется паспорт гражданина Российской Федерации.
Поэтому по паспорту гражданина РФ въехать в Белоруссию он может и с территории Польши.
А его для въезда в Белоруссию достаточно.
Заграничный паспорт тут не требуется.
Вы ошибаетесь. Въехать в РБ, как указал выше можно по внутреннему паспорту гражданина РФ с территории любого государства.