С какого момента будет отчет: с момента аннулирования старого патента; с момента когда узнал об аннулировании; с момента пересечения границы РФ в Таджикистан

Добрый день! Гражданин Таджикистана. Был выдан патент на работу

до 01.12.2025 года,но по семейным обстоятельствам покинул РФ в ноябре 2025 года (патент был оплачен до ноября),далее платежи не производились.Вернулся в марте 2026 года хотел оформить патент,но узнал что не могу ввиду аннулирования старого.Я могу вернуться через год? С какого момента будет отчет:

с момента аннулирования старого патента;

с момента когда узнал об аннулировании;

с момента пересечения границы РФ в Таджикистан.

Можно приехать и через какое время по безвизовом порядке.?Спасибо большое.

, Галина, г. Москва
Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

После аннулирования патента гражданин Таджикистана может подать новое заявление только через год с этой даты. Это правило действует независимо от причины аннулирования, включая случаи, когда патент был прекращен из-за неуплаты.

Отсчет начинается со дня аннулирования патента, а не с момента выезда из России или получения информации об этом. Например, если патент был аннулирован 1 ноября 2025 года, новое заявление можно подать не раньше 2 ноября 2026 года.

В случае необходимости детальной консультации, я готова предоставить разъяснения по всем интересующим вопросам и подготовить необходимые документы в режиме онлайн-чата. Благодарю за обращение и положительный отзыв, если мой ответ вам помог.

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, но можно въехать и через сколько времени в безвизовом порядке?

Въехать в РФ можно будет не раньше, чем через год после запрета на получение нового патента — с 1 ноября 2026 года.

Процесс восстановления включает: Встать на миграционный учет после въезда в РФ.
Собрать документы для патента.
Подать их в территориальный орган МВД по вопросам миграции.
Внести авансовый платёж.
Дождаться решения. Патент выдадут в течение 10 рабочих дней.
Важно помнить, что безвизовые иностранцы могут находиться в России не более 90 дней в течение одного года. Если к моменту въезда в 2026 году вы уже провели здесь часть этого срока, ваше пребывание ограничат оставшимися днями.
В случае необходимости детальной консультации, я готова предоставить разъяснения по всем интересующим вопросам в режиме онлайн-чата. Обращаю ваше внимание на то, что в чате услуги оказываются на платной основе. Благодарю за обращение и положительный отзыв.

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете вернуться в РФ и попытаться оформить новый патент через год — но только если нет других оснований для запрета въезда (например, административных нарушений, депортации и т. д.).

Желаю Вам удачи!