Я работаю, как самозанятая, хочу уволится, есть некий договор, там говорится, что я должна предоставлять

Здравствуйте! Я работаю, как самозанятая, хочу уволится, есть некий договор, там говорится, что я должна предоставлять должный уход растениям до июля 2026г (работаю в аграрной сфере), директор подразумевает, что я продолжу работать, во время моей работы я посещала обучающие курсы по разным направлениям за счет компании, но я хочу уйти прямо сейчас, могу ли я просто сказать о желании расторгнуть договор и могут ли с меня стребовать деньги за курсы?

, Дарья, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации важно посмотреть на характер самого договора. Если вы зарегистрированы как самозанятая, то обычно отношения строятся не по трудовому договору, а по гражданско-правовому договору оказания услуг или подряда. В таких договорах действительно могут прописывать срок выполнения работ, например до июля 2026 года, но при этом по общему правилу заказчик и исполнитель имеют право отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке. Это прямо предусмотрено статьями 782 и 717 Гражданского кодекса РФ. То есть вы вправе заявить о расторжении договора и прекратить работу, обычно достаточно письменно уведомить другую сторону.

Однако есть нюанс. Если из-за вашего отказа у компании возникнут реальные убытки (например, им срочно пришлось нанимать другого специалиста или растениям причинён ущерб), теоретически они могут попытаться требовать компенсацию этих убытков. На практике такие требования нужно ещё доказать, и это бывает довольно сложно.

Что касается курсов, здесь всё зависит от того, был ли отдельный письменный договор об обучении или условие о возмещении стоимости обучения. По трудовому праву такие обязательства бывают, но у самозанятых это возможно только если прямо прописано в договоре, что при досрочном прекращении сотрудничества вы обязаны вернуть стоимость обучения. Если такого пункта нет, требовать оплату курсов обычно нельзя, потому что компания сама добровольно их оплатила.

В целом, вы вправе сообщить о расторжении договора и прекратить сотрудничество. Главное — сделать это спокойно и желательно письменно, чтобы зафиксировать дату уведомления. Понимаю, что такие ситуации могут вызывать переживания, но в большинстве подобных случаев люди спокойно прекращают сотрудничество без серьёзных последствий.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, здесь я бы советовала сначала посмотреть, что у вас именно подписано: договор услуг, подряда или фактически трудовые отношения. Самозанятая обычно не обязана «увольняться», но расторгать договор нужно по его условиям. Деньги за курсы могут требовать не всегда — только если это прямо и грамотно закреплено. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)