И можно ли ребенку получить полные выплаты?
Здравствуйте! У меня под опекой находиться ребенок с 2020 года. Мать ребенка лишена в 2020 году лишена родительских прав. Отец ребенка был лишен родительских прав в 2025 году. В 2025 году Отец совершил преступление по статье 228.1. Из СИЗО он пошел по контракту на СВО. По прибытию уже на военную территорию отец ребенка связался со мной и сообщил, что при оформлении контракта, записал все выплаты в случае смерти на ребенка. Отец ребенка и мать ребенка находятся в законном браке. На сегодняшний день Отец ребенка имеет статус Без вести пропавший. Ребенок выплаты получает. Я как опекун не получаю в связи с тем, что получает законная жена. Сейчас вопрос стоит о признании Отца ребенка погибшим. в связи с тем что уже больше 7 месяцев данный статус. В военкомате говорят, что выплаты поделятся пополам. Почему тогда при оформлении контракта спрашивали у отца ребенка кто выгодоприобретатель. как можно узнать и увидеть данный документ? и можно ли ребенку получить полные выплаты? За ранее спасибо
Здравствуйте.
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53‑ФЗ и Федеральному закону от 07.11.2011 № 306‑ФЗ, право на выплаты в случае гибели (признания погибшим) военнослужащего имеют:
супруга, состоявшая в зарегистрированном браке на день гибели;
несовершеннолетние дети;
родители;
иные лица, находившиеся на иждивении.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Анна!
Выплаты в случае гибели участника специальной военной операции регулируются рядом нормативных актов, включая Федеральный закон от 28 марта 1998 года №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» и Федеральный закон от 7 ноября 2011 года №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
Кто может претендовать на выплаты
Согласно пункту 3 статьи 2 Федерального закона №52-ФЗ, выгодоприобретателями в случае гибели военнослужащего могут быть:
* супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели в зарегистрированном браке;
* несовершеннолетние дети застрахованного лица;
* дети старше 18 лет при выполнении определённых условий, таких как инвалидность до 18 лет или обучение в образовательных учреждениях до 23 лет.
Если при заключении контракта отец указал ребёнка как выгодоприобретателя, это должно быть отражено в соответствующих документах. Однако право на получение выплат возникает только после официального признания отца погибшим.
Как узнать о выгодоприобретателе
Информация о лицах, имеющих право на выплаты, обычно содержится в договоре страхования или других документах, связанных с участием в СВО. Для получения доступа к этим документам можно предпринять следующие шаги:
* Обратиться в военный комиссариат или воинскую часть, где проходил службу отец ребёнка. Там могут предоставить копии необходимых документов.
* Запросить информацию в Министерстве обороны Российской Федерации. В некоторых случаях данные могут храниться в центральных базах данных.
* Обратиться в страховую компанию, осуществляющую выплаты (например, в АО «СОГАЗ» в случае государственного страхования).
Если документы не предоставляются, можно подать заявление в суд для истребования этих документов у компетентных органов.
Условия получения полных выплат ребёнком
Ребёнок может претендовать на полные выплаты в следующих случаях:
* Если он является единственным выгодоприобретателем, указанным в документах.
* Если другие лица (например, супруга отца) не имеют права на выплаты или отказались от них.
* Если отец официально признан погибшим.
Если супруга отца также претендует на выплаты, их распределение будет зависеть от условий договора и конкретных обстоятельств. В некоторых случаях средства могут быть разделены между всеми законными выгодоприобретателями.
Процедура признания отца погибшим
Для признания отца погибшим необходимо выполнить следующие шаги:
* Получить справку об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели в военном комиссариате или других компетентных органах.
* Подать заявление в суд о признании отца умершим. Если он пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью, суд может признать его умершим через 6 месяцев после исчезновения. В случае признания безвестного отсутствия этот срок сокращается до 3 месяцев после вступления решения в силу.
* Предоставить в суд доказательства, подтверждающие факт гибели, такие как справка об обстоятельствах исчезновения, документы, подтверждающие родство, и другие материалы.
Решение суда о признании отца умершим станет основанием для внесения соответствующей записи в ЗАГС и возникновения права на выплаты.
Рекомендации
Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на военном и страховом праве, который поможет разобраться в документах, подготовить необходимые заявления и представлять интересы в суде. Также следует собрать все доступные документы, подтверждающие статус ребёнка как выгодоприобретателя и обстоятельства исчезновения отца.
Государственный фонд «Защитники Отечества» также предоставляет бесплатную юридическую помощь семьям участников СВО. Важно помнить, что каждый случай уникален, и исход дела зависит от конкретных обстоятельств и предоставленных доказательств.
С уважением, А.О. Гебенов