Заявление в полицию написала, но участковый сказал, что дело не будет двигаться, пока не выйду с больничного (а это не менее1, 5 месяцев из-за перелома)
Здравствуйте! Меня сбил самокатчик и скрылся с места приступления. Заявление в полицию написала, но участковый сказал, что дело не будет двигаться, пока не выйду с больничного (а это не менее1,5 месяцев из-за перелома). Очень переживаю, что записи с камер к тому моменту уже сотрутся и никого не найдут. Впервые в подобной ситуации и не понимаю как себя вести
Здравствуйте, тянуть здесь нельзя. Я бы советовала уже сейчас подать письменное ходатайство о сохранении записей с камер и запросе видео по маршруту самоката, не дожидаясь закрытия больничного. Чем раньше это сделать, тем выше шанс найти виновника и потом взыскать ущерб. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте.
По ДДУ, включительно 30.03.2026, застройщик должен был выдать ключи от квартиры, но, позвонив и уточнив запись на приемку, мне в записи отказали, ссылаясь на то, что списков пока что нет и запись откроется только после 10 апреля, и точно не известно. Но застройщик за месяц до предполагаемой даты по ДДУ отправил письмо, то что квартира готова и что надо оплатить доп. метры в течение 10 дней и принять квартиру в течение 7 дней. Доп. метры я оплатила в течение срока, но на приемку не записывают.
Исходя из всего этого, вопрос: неустойка будет, но оплатит ли мне ее застройщик? И не будет ли он ссылаться на то, что он письмо по договору ДДУ отправил за месяц и оповестил, что квартира готова, но по факту она не готова, так как нет записи? И не будет ли застройщик говорить, то что я сама не приняла квартиру за 7 дней? И как мне доказать , что я звонила в офис заселения и пыталась записаться на приемку ключей и мне в этом отказали ?
Мой брат подписал контракт на сво,предварительно открыл общий счет на себя и две карты сбер прикрепленные к этому счету..одну оставил мне ,вторую взял с собой..сейчас он находится в Ростове на Дону в учебной части..сегодня его командир повез его в банк и велел поменять номер телефона к которому привязаны карты..до этого мне приходили смс о перемещении денег..братишка не хотел ехать в банк ,но испугался,не смог отказаться..Командир говорит надо покупать бронежилет за 100000(сто тысяч рублей),по этой причине якобы надо чтоб братишка перевел им деньги..хотя он не умеет проводить операции по картам в телефоне сам..он вообще плохо дружит с гаджетами..не разбирается в этом..Братишка ушел по контракту 10 марта,приказ вышел 11 марта 2026 года и скоро должны прийти деньги сначала в размере 400000 руб,а потом в размере 1000000..через пять дней их вывозят уже на передок так называемый,они штурмовики..то есть человек не умеет пользоваться картой,да там и негде,телефон забрал командир части,то есть пользоваться все равно никак невозможно,даже чтоб попросить кого то провести операции какую либо..Это вообще законно?у моего братишки кроме меня есть мама и больше никого..скажите пожалуйста стоит ли обращаться в прокуратуру?Сегодня был на связи братишка ,сказал что он не хотел ехать в банк,а его все равно командир увез!
, вопрос №4899941, Басариева Ольга Владимировна, г. Уфа
Добрый вечер!
Была ген. Директором в ООО, в 2025 году передала полномочия другому руководителю, из ЕГРЮЛ меня сняли с должности, а вот в трудовой книжке так запись и весит. Заявление на увольнение я не писала новый руководитель сказал что сам уволит, но так и не уволил и на связь не выходит. Где его искать я не знаю, так как он с другого города. Как можно решить эту проблему, чтоб убрали с трудовой книжки отметку что работаю до сих пор в организации?
Здравствуйте. С мужем был конфликт. По факту обратилась в травмпункт (ссадины, кровоподтеки). Прошла смэ. Результатов пока нет. С мужем смогли мирно договориться. Хочу написать заявление о примирение сторон и малозначительностью. Могу ли я это сделать участковому до передачи в суд? И поможет ли это прекратить дело? Участковый сказал, что такое заявление подается в суде. Так ли это. Ст 6.1.1 со слов участкового.
Есть дачный поселок. Форма управления ассоциация. В марте 2022 года по брачному договору передал свой земельный участок супруге. Теперь не собственник участка, при этом не выходил из членов ассоциации. Исправно оплачиваю членские взносы. В июне 21 года общее собрание членов ассоциации, кроме других вопросов, утвердило положение о вступительных, членских и целевых взносах. В июле 23 года правление решило без решения членов ассоциации, собрать целеные взносы на асфальтирование дороги и заключило договор с подрядной организацией. Решения общего собрания членов ассоциации по этому вопросу не было. Т.е. собрание было, но вопросы затрагивались совершенно другие. В декабре 23 года правление провело собрание и решило с каждого участка, ввиду нехватки средств дорожного фонда, собрать по 15т.р. Мне, как члену ассоциации (не собственнику) выставили счет на оплату. Я его не стал оплачивать. В июне 24 года было проведено собрание членов ассоциации, где кроме других вопросов, решили собрать целевые взносы на завершение асфальтирование внутрипоселковой дороги. Без сметы, без финансового обоснования, без конкретных сумм. В обоих собраниях я не принимал участие. В ноябре во исполнение решения общего собрания, было проведено собрание правления, где заключило с той же подрядной организацией договор на работы. В июле 25 года работы были завершены и мне выставили счет на оплату целевого взноса в размере 90 т.р. Я его не оплачивал. В ноябре 25 года ассоциация обратилась в мировой суда за вынесением судебного приказа, который был вынесен. Тогда же я его отменил. В январе ассоциация подает иск уже в районный суд, где требует взыскать 15 и 90 т.р целевых взносов, пени, госпошлины и услуги юриста и всякие почтовые расходы. Оплачивать я эти суммы не планирую, т.к. по первому целевому взносу не было решения собрания членов ассоциации, а по второму было решение, но без конкретных сумм, смет, финансового обоснования. В положении о взносах четко указано, что решение по целевым и членским принимает решение общего собрания, а правление лишь определяет сроки внесения, но никак не самостоятельно решает сбора сумм целевых взносов. Тем более в законе где-то сказано что целевые взносы собираются на покупку общего имущества, чего не было. А членские взносы собираются на текущую деятельность, ремонт, обслуживание, благоустройство. Т.е. ремонт дороги никак не тянет на покупку общего имущества. Скорее всего правление не имело право собирать целеные взносы на ремонт дороги, а делать это из сумм членских взносов. Поправьте меня, если неправильно что-то утверждаю. Прошу дать совет, как в такой ситуации поступить. Либо возражение, либо встречный иск подать. Как лучше сделать. Добавлю, форма правление ассоциация, устав действует на основании фз7, но в исковом с меня требуют через суд взыскать уже через 217фз.