Квитанции приходят на оплату
Дом пустует 11 лет. Газ обрезан столько же времени. Квитанции приходят на оплату. Я должна оплачивать?
Здравствуйте.
Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг возникает у собственника независимо от фактического проживания. При этом плата начисляется только за фактически оказываемые услуги. Если услуга не предоставляется (например, газоснабжение отключено), начисление платы за неё является неправомерным.
Также в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг, при отсутствии потребления и наличии подтверждения отключения ресурса (акт, опломбировка, отключение от сети), плата за соответствующую услугу взиматься не должна. Однако платежи за содержание жилья, отопление (если дом подключен), капитальный ремонт и общедомовые нужды начисляются в любом случае.
Таким образом:
— Вы не обязаны оплачивать газ, если он фактически отключен и есть подтверждение этого;
— остальные платежи (содержание жилья, капремонт и др.) оплачивать необходимо, даже если Вы не проживаете;
— рекомендуется запросить в газовой службе акт об отключении и обратиться в расчетную организацию с требованием перерасчета;
— при отказе можно подать жалобу в жилищную инспекцию или обратиться в суд.