Я контрактник на с.в.о.контракт закончился, заставили подписать новый хотя мой экземпляр мне не дали, если я

Здравствуйте!Я контрактник на с.в.о.контракт закончился,заставили подписать новый хотя мой экземпляр мне не дали,если я сам приду в прокуратуру и сам сдамся,что больше не буду служить,сколько мне дадут лет лишения свободы в таком случае?

, serg, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы самовольно осатвите часть, то возможно возбуждение угловного дела по ст. 337 УК РФ.

Вы собираетесь так поступить?

В тсако случае срок будет зависеть от времени отсвтутсив.

В частности, в силу п. 2.1 ст. 337 УК РФ

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток,но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

В таком случае возможно и условное осуждение

Если Выбудете отсутствовать менее 2 суток и прибудете в прокуратуру с заявленеим о нежелании участвоать в БД, то возможна ст. 332 УК РФ

Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий,а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Здесь так же возможно условное осуждение, а так же приостановление следствия по ходлатайству командования на основнаии ст. 208 УПК РФ

новый хотя мой экземпляр мне не дали

 Вы в любом случае считаетесь проходящим службу по контракту, так как в силу п.ю 4 Указа Президента от 2022 года № 647, контракты о военной службе считаются продленными

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Все контракты, срок действия которых заканчивается в период мобилизации, продляются на неопределённый срок до окончания мобилизации в силу пункта 4 Указа Президента РФ 647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

Соответственно, отсутствие нового контракта никак не влияет на квалификацию Ваших деяний.

Отказ от участия в СВО и выполнения отданных в установленном порядке приказов влечёт привлечение Вас к уголовной ответственности по статье 332 УК РФ.

Если самовольно оставите часть или место военной службы сроко  свыше 2 суток, то будет статья 337 УК РФ.

Если будет условный срок, то отправят дальше служить под наблюдение командира части.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, если я сам приду в прокуратуру и сам сдамся, что больше не буду служить, сколько мне дадут лет лишения свободы в таком случае?

 Никто Вам этого гарантировать не сможет.

В настоящее время, при соч, уголовные дела возбуждаются далеко не сразу. Достаточно много случаев, когда командир части объявлял приказом соч, однако материалы в военно-следственный отдел для возбуждения уголовного дела по ст. 337 УК РФ для возбуждения не передавались.

Поэтому гарантировать возбуждение уголовного дела, даже если Вы отсутствовали в части более 1 месяца Вам не смогут.

При обращении в прокуратуру, срок Вашего самовольного отсутствия пресекается. На это указывал Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 и с учетом этого — определяется продолжительность отсутствия.

Если Вы при явки в прокуратуру укажете, что намерены и далее уклонится от прохождения военной службы, не готовы исполнять отданные Вами приказы — то есть риск возбуждения уголовного дела по совокупности ст. 332, ст. 337 УК РФ.

При этом вероятность реального срока будет существенно выше.

При этом прокурор по факту Вашего обращения может инициировать проверку в порядке ст. 144 УПК РФ для целей возбуждения уголовного дела с вынесением в адрес следователя мотивированного постановления

Прокурор в силу ст. 37 УПК РФ

2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:
2) выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства;

С учетом сказанного есть вероятность того, что на основании Вашей явки в прокуратуру и проведения прокурорской проверки по факту явки, перед следствием будет поставлен вопрос о возбуждении в отношении Вас уголовного дела.

Окончательное решение о его возбуждении будет принимать следователь.