Добрый день, я обвиняемый могу ли я не присутствовать на суде по статье?

Добрый день, я обвиняемый могу ли я не присутствовать на суде по статье? побои потерпевшая написала примирительную, я вахтовик, вызывают на работу, а суда нет больше месяца

, Александр, г. Москва
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Александр здравствуйте!

Вы можете не присутствовать на заседании по делу о побоях (ст. 116 УК РФ, небольшой тяжести), но для этого необходимо соблюсти два ключевых условия:

1. Подать ходатайство. Вы должны заранее направить в суд письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отсутствие подсудимого (ст. 247 УПК РФ). В нём нужно указать свою просьбу и причины невозможности присутствовать. Просто не явиться без такого документа нельзя — суд может объявить розыск или привод.

2. Обеспечить примирение с потерпевшим. Шансы на успех резко повышаются, если потерпевшая уже подала заявление о примирении сторон. Суд может прекратить дело (ст. 25 УПК РФ), если:

Вы впервые привлекаетесь.
Преступление небольшой тяжести (побои подходят).
Вред заглажен (извинения, компенсация).
Потерпевшая не имеет к вам претензий.
План действий:

Подайте ходатайство в суд до даты заседания (лучше через адвоката или заказным письмом).
Приложите доказательства примирения: копию заявления потерпевшей и документы о заглаживании вреда (расписку, квитанцию).
Назначьте представителя (адвоката), который будет представлять ваши интересы в суде.
Если суд удовлетворит ходатайство и прекратит дело в связи с примирением, вы сможете избежать судимости. Без ходатайства или если примирение не оформлено, неявка создаст риски и затянет процесс. Консультация с адвокатом в этой ситуации крайне важна.