Обеспечение исполнения по контракту, гарантийный срок по 44 ФЗ

Вопрос про гарантийные обязательства по 44 ФЗ. Между Подрядчиком и Заказчиком был заключен договор на основании проведенного электронного аукциона в электронной форме по 44-ФЗ. Гарантийный срок по 44 ФЗ исполнения ремонтных работ по контракту 120 дней. Перечислено Заказчику на счет обеспечение исполнения по контракту в размере 250 000 руб. В контракте прописаны гарантийные обязательства 5 лет. Правомерны ли действия заказчика о блокировании денежных средств до 2019 года если в контракте прописано следующее:

"Возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта осуществляется Заказчиком в течении 10 банковских дней после надлежащего исполнения всех обязательств Подрядчиком, в том числе гарантийных."

Уточнение от клиента

Возможно ли получить назад обеспечение по контракту после подписания КС-3,КС-2, не дожидаясь гарантийного срока? В праве заказчик блокировать данное обеспечение на срок гарантийных обязательств?

, Юлия Пятанова, г. Саранск
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Не понял вопроса. В чем суть вашего вопроса?

Юлия Пятанова
Клиент, г. Саранск

В праве ли заказчик блокировать деньги, перечисленные в качестве обеспечения по контракту, на срок гарантийных обязательств(5 лет)?

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

В соответствии с частью 27 статьи 34 Закона № 44-ФЗ

В контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Согласно статье 190 ГК РФ

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

В силу пункта 9.1 контракта

Настоящий Контракт
вступает в силу с момента его заключения и действует до полного исполнения
Сторонами принятых обязательств.

Как следует из пункта 11.8 контракта

Возврат денежных средств, внесенных в качестве
обеспечения исполнения настоящего Контракта (если такая форма обеспечения
применяется Подрядчиком) осуществляется Заказчиком в течение 10 (десяти)
банковских дней после надлежащего исполнения всех обязательств Подрядчиком, в
том числе гарантийных, на основании письменного запроса в адрес Заказчика путем
перечисления денежных средств по банковским реквизитам Подрядчика, указанным в
вышеназванном запросе.

Знать о том, наступит ли обязательство Подрядчика исполнять гарантийные обязательства стороны не могут, следовательно, условие о сроке возврата денежных средств  в течение 10 дней после исполнения гарантийного обязательства не может считаться согласованным, так как данная формулировка не соответствует требованиям статьи 190 ГК РФ.

Таким образом, считаю, что Заказчик обязан вернуть денежные средства в течение 10 дней после приемки работ.

При этом в случае отказа заказчика от возврата обеспечения, предлагаю воспользоваться правом, предусмотренным частью 7 статьи 96 Закона № 44-ФЗ, в соответствии с которым в ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.

В таком случае считаю правильным путем настаивать на том, что гарантийные обязательства не имеют стоимостной оценки (как указывают коллеги из гаранта), как минимум по той простой причине, что в обосновании начальной (максимальной) цены контракта гарантийные обязательства на включены.

Коллеги, заранее предупрежу возможные вопросы, мы с Юлией начали разбирать ее вопрос в чате, но, учитывая ограниченные возможности редактирования в нем, перешли сюда