Могу ли я уволитьс по окончании срока действия контракта

Добрый день.

Мне 52 года.

Заключил контракт на один год с МО 30 мая 2023 года.

Могу ли я уволитьс по окончании срока действия контракта.

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я уволитьс по окончании срока действия контракта.

 Александр, окончание действия контракта не является безусловным основанием для увольнения с военной службы в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

которым предусмотрены:

— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Уволить Вас в связи с истечением срока контракта могут в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп, при условии признания аттестационной комиссией исключительным основанием увольнения и на основании решения Министра обороны РФ

dzen.ru/a/ZOdpSXnppizOG2Ng

Мне 52 года.

 В настоящее время, практика исходит из того, что при определении предельного возраста  будет применяться ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

в ст. 4 которого указано, что в период мобилизации устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан, заключивших со дня вступления в силу закона контракт о прохождении военной
службы в имеющих иное воинское звание, —65 лет.

Судебная практика распространили его действие на отношения возникшиепосле 21 сентября 2022 г., указывая на то, что частичная мобилизация в Российской Федерации проводится с 21 сентября 2022 г., период которой не окончен.

Например, такая позиция представлена в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 08.12.2023 N 33а-1271/2023.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-37/2024

То обстоятельство, что Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ вступил в законную силу только 24 июня 2023 г., не свидетельствует о том, что он не подлежит применению к спорным правоотношениям, поскольку по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не окончена.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-50/2024

Поскольку п. 2 ст. 4 Федерального закона N 269-ФЗ названный предельный возраст, в частности 65 лет, установлен на период мобилизации, то законодатель, вопреки доводам жалобы, распространил действие указанной нормы на правоотношения, возникшиесо дня объявления частичной мобилизации.

Более того, в соответствии с решением первого заместителя Министра обороны РФ Р.Х. Цаликова от 22 февраля 2024 г. (протокол селекторного совещания от 20 февраля 2024 г. №4дсп):

… в период проведения специальной военной операции, при рассмотрении вопросов увольнения военнослужащих мужского пола, проходящих военную службу по контракту, вне зависимости от  даты его заключения, исходить из достижения предельного возраста пребывания на военной службе в соответствии со статьей 4 ФЗ-269

НО.

В определении Конституционного Суда РФ от 12 марта 2024 г. № 551-о

doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision746966.pdf

отмечено, что

Формально оспаривая конституционность положений статьи 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», заявитель, по существу, подвергает сомнению правильность их применения судами общей
юрисдикции в его конкретном деле с учетом действующего правового режима частичной мобилизации, полагая, что в данном случае следует руководствоваться положениями статьи 49 данного Федерального закона, устанавливающими предельный возраст пребывания на военной службе для обычных условий прохождения данной службы.

И

В свою очередь, оспариваемые заявителем положения статьи 53 названного Федерального закона определяют состав запаса и правовые последствия достижения гражданином, пребывающим в запасе, установленного
пунктом 1 данной статьи предельного возраста пребывания в запасе, т.е. возраста, по достижении которого – по смыслу данного Федерального закона – недопустимо в обычных условиях требовать от гражданина исполнения
воинской обязанности и прохождения военной службы.
Между тем, как было отмечено ранее, действующее законодательство исходит из необходимости специального регулирования отношений, связанных с исполнением воинской обязанности и прохождением военной службы по
контракту в период мобилизации, и не предполагает безусловного распространения на соответствующие правоотношения регулирования, установленного для обычных условий исполнения воинской обязанности и
прохождения военной службы по контракту
Исходя из чего все же следует применять предельный возраст, установленный в ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», который для военнослужащих состава солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы определен в 55 лет.

Но с учетом особенностей установленных  ФЗ от 24.07.2023 N 326-ФЗ

5. Для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, с 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года устанавливаются следующие предельный возраст пребывания в запасе и предельный возраст пребывания в мобилизационном людском резерве:
1) до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году);
2) до 52 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2025 году);

Поэтому по достижении указанного возраста есть вариант рассмотреть возможность его увольнения.

В данном случае выход у него один — подать рапорт об увольнении по достижению предельного возраста и при отказе в удовлетворении рапорта — обращаться с административным иском в гарнизонный военный суд с требованием признания незаконным отказ в удовлетворении рапорта.

Могу ли я уволитьс по окончании срока действия контракта.

 Указ Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп предусматривает возможность увольнения в связи с окончанием  контракта.

Увольнение в данном случае допускается при условии, что данное основание не повлияет на решение поставленных перед подразделение задач, а само основание будет признано исключительным аттестационной комиссией.

Исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.

 После вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.

Решение об увольнении в таком случае принимает Министр обороны РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Нет, уволиться по окончанию контракта Вы не сможете в период действия Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации поскольку согласно пункта 4 указанного Указа все контракты автоматически продляются на неопределенный срок до окончания периода мобилизации о котором должно быть объявлено Указом Президента РФ.

По достижению предельного возраста пребывания на военной службе уволиться также не получится до достижения 65 лет поскольку предельный возраст пребывания на военной службе на период мобилизации увеличен до 65 лет.

Уволиться воможно по трем основаниям указанным в Указе Президента о частичной мобилизации или в соответствии с заключением аттестационной комиссии части по решения руководителя органа исполнительной власти в котором Вы проходите службу на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого, контракт будет продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет. Военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Что касается предельного возраста, как указано в Федеральном законе от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.