Работала воспитателем с 2006 года в сельской местности, а в я2025 уволилась в другую организацию, положены мне льготы по ЖКХ

, Роза, г. Ульяновск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Право на льготы по ЖКХ после увольнения из образовательной организации в сельской местности зависит от того, сохранили ли вы статус пенсионера или продолжаете трудовую деятельность в сфере, не связанной с педагогикой.

1. Если вы ушли на пенсию
Если ваше увольнение в 2025 году связано с выходом на пенсию (в том числе досрочную педагогическую), льготы за вами сохраняются пожизненно при соблюдении двух условий:
Стаж: Ваш педагогический стаж в сельской местности составляет не менее 10 лет (у вас с 2006 по 2025 год — 19 лет, что полностью соответствует норме).
Место жительства: На момент выхода на пенсию и в дальнейшем вы продолжаете проживать в сельской местности.
Статус на момент увольнения: В день выхода на пенсию вы должны были пользоваться этой льготой.