Здравствуйте, что может быть если вид на жительство сделали в 13 лет за месяц до 14 лет, а в 14 лет не меняли его хотя предупредили
Главный риск — ваш документ сейчас недействителен. По закону РФ (Постановление Правительства № 834), вид на жительство (ВНЖ) подлежит замене при достижении 14 лет.
Вот какие последствия наступают прямо сейчас и в ближайшем будущем:
1. Штраф за проживание по недействительному документу
Согласно ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение правил проживания в РФ (а просроченный ВНЖ — это именно оно) влечет:
Штраф от 2 000 до 5 000 рублей (в Москве, СПб, Московской и Ленинградской областях — от 5 000 до 7 000 рублей).
В худшем случае возможна угроза административного выдворения, но для несовершеннолетних к этой мере прибегают крайне редко.
2. Блокировка госуслуг и документов
Поскольку ВНЖ в 14 лет не обновлен:
Вы не сможете получить паспорт иностранного гражданина (если срок старого истек) или другие документы, где требуется подтверждение законности проживания.
Будут проблемы с регистрацией по месту жительства.
Могут возникнуть сложности при обращении в банк, больницу или при сдаче ОГЭ/ЕГЭ в школе, так как документ официально считается просроченным.
3. Риск аннулирования
Если долго игнорировать требование о замене, МВД может расценить это как злостное нарушение правил пребывания, что в теории может привести к аннулированию ВНЖ.
Что делать сейчас?
Нужно как можно быстрее подать заявление на замену.
Срок: Заявление на замену ВНЖ нужно было подать в течение 30 дней после дня рождения (14-летия).
Документы: Понадобятся фотографии, действующий паспорт (с переводом), старый ВНЖ и квитанция об оплате госпошлины (3500-5000 руб. в зависимости от региона и года).
Важно: Поскольку вам (или вашему ребенку) уже исполнилось 14 лет, затягивание только увеличивает сумму штрафа и риск претензий со стороны миграционной службы.