Подскажите пожалуйста что делать если у внука, отец уже год не объявляется, алименты не платит, а мать уже две недели гуляет на связь не выходит

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать если у внука, отец уже год не объявляется, алименты не платит,а мать уже две недели гуляет на связь не выходит. Хочу оформить опеку над внукам.

, Ольга, г. Краснодар
Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Надо лишать мать и отца родительских прав — для этого обратитесь в опеку и к прокурору — пусть  помогут — после опеку установят органы — Вас назначат опекуном, если получится -

Статья 69 СК РФ устанавливает основания и порядок лишения родителей родительских прав в судебном порядке при их виновном поведении.
Основные положения
Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, родители (или один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
Уклоняются от выполнения обязанностей родителей, включая злостное уклонение от уплаты алиментов.
Отказываются без уважительных причин забрать ребенка из родильного дома, медицинской, образовательной или социальной организации.
Злоупотребляют родительскими правами, например, создавая препятствия в обучении, склоняя к противоправным действиям или вредным привычкам.
Жестоко обращаются с детьми, включая физическое или психическое насилие, покушение на половую неприкосновенность, а также применение недопустимых методов воспитания.
Страдают хроническим алкоголизмом или наркоманией, что подтверждается медицинским заключением.
Совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя, супруга или иного члена семьи.

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Основания для назначения опеки (ст. 121 СК РФ):

родители уклоняются от воспитания и содержания ребёнка (не выходят на связь, не платят алименты);
родители признаны безвестно отсутствующими (через суд);
родители лишены родительских прав (через суд);
родители недееспособны (по медицинскому заключению);
временная опека — если родители в командировке, лечении и т. п. (до 1 года).
В вашей ситуации подходят первые два пункта: длительное отсутствие и уклонение от обязанностей.

Желаю Вам удачи!

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, в вашей ситуации тянуть нельзя. Если мать исчезла, отец не участвует и ребёнок фактически остался без попечения, нужно срочно обращаться в орган опеки по месту жительства и фиксировать, что внук находится у вас. Я помогу подготовить заявление, список документов и выстроить всё так, чтобы не терять время и защитить ребёнка. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)