Имеет ли банк право предъявлять нам какие-либо претензии за эти повреждения, если мы не будем вступать в наследство?
Здравствуйте!
В декабре 2025 года наша мама погибла в результате пожара, оставив после себя автокредит и залоговый автомобиль. Изначально мы планировали вступить в права наследования и в течение трёх месяцев вносили платежи в счёт погашения долга. Мы также уведомили банк о смерти заёмщика.
Однако, после тщательного обдумывания и обсуждения, мы решили не оформлять наследство. Посчитав, что проценты по кредиту слишком высоки, мы сообщили об этом банку. Банк запросил фотографии залогового автомобиля, которые мы отправили.
На машине имеются повреждения: вмятины и царапины. Имеет ли банк право предъявлять нам какие-либо претензии за эти повреждения, если мы не будем вступать в наследство? У нашей мамы нет других наследников!