Имеет ли банк право предъявлять нам какие-либо претензии за эти повреждения, если мы не будем вступать в наследство?
Здравствуйте!
В декабре 2025 года наша мама погибла в результате пожара, оставив после себя автокредит и залоговый автомобиль. Изначально мы планировали вступить в права наследования и в течение трёх месяцев вносили платежи в счёт погашения долга. Мы также уведомили банк о смерти заёмщика.
Однако, после тщательного обдумывания и обсуждения, мы решили не оформлять наследство. Посчитав, что проценты по кредиту слишком высоки, мы сообщили об этом банку. Банк запросил фотографии залогового автомобиля, которые мы отправили.
На машине имеются повреждения: вмятины и царапины. Имеет ли банк право предъявлять нам какие-либо претензии за эти повреждения, если мы не будем вступать в наследство? У нашей мамы нет других наследников!
Если вы официально оформите отказ от наследства у нотариуса или просто не будете его принимать в течение 6 месяцев, вы не станете собственниками, а значит, банк не имеет права предъявлять вам претензии по долгам и повреждениям автомобиля. Внесенные платежи банк не обязан возвращать, но они идут в зачёт долга.
Наследники отвечают за долги только в пределах стоимости имущества. Если вы откажетесь, долг банку должен покрываться исключительно за счёт продажи залогового автомобиля.
Ваши действия: Чтобы избежать ответственности, напишите заявление об отказе от наследства (если уже успели заявить о намерениях) или просто игнорируйте вступление (если не подавали заявление нотариусу).
Банк и машина: Банк заберет автомобиль, его залоговые права приоритетны. Оценка повреждений — это их риск, претензии лично к вам за вмятины и царапины неправомерны, так как вы не являетесь собственниками машины.
Риски: Запрошенные и отправленные фото могут быть истолкованы банком как «фактическое принятие наследства» (т.е. распоряжение имуществом), если вы не подавали официальный отказ.
Рекомендация: Обязательно посетите нотариуса, ведущего наследственное дело, и напишите заявление об отказе от наследства, чтобы у вас был документ, защищающий от претензий банка.