И как мне поступить в данной ситуации?

Здравствуйте. Я нахожусь на принудработах. У меня вальгусная деформация обеих стоп 4 степени. Работа на ногах по 12 ч. Сейчас я на больничном третий месяц. Занимаюсь обследованием для медицинского заключения, чтобы работодатель предоставил другую работу по состоянию здоровья. Договориться с работодателем не получается. Приезжал сотрудник ФСИН и сказал, что если я не выйду с больничного, то сделают перережим, обратно в колонию плюс к сроку добавят время, которое я была на больничном. Законно ли это? И как мне поступить в данной ситуации? Помогите пожалуйста!!

, Клиент, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

1. Законно ли «добавлять время больничного к сроку»?
Нет, это абсолютно незаконно.
Срок наказания в виде принудительных работ исчисляется в календарных днях. Время нахождения на больничном засчитывается в срок отбывания наказания (ст. 60.3 УИК РФ). Никто не имеет права «продлевать» вам срок из-за болезни. Это грубое нарушение закона.

2. Законно ли «сделать перережим» (замену на лишение свободы)?
Замена принудительных работ лишением свободы возможна только в случае злостного нарушения порядка (ст. 60.15 УИК РФ). К ним относятся:
Употребление алкоголя/наркотиков.
Мелкое хулиганство.
Самовольный уход из ИЦ.
Отказ от работы.
Болезнь — это не отказ от работы. Если у вас есть официальный больничный лист (электронный или бумажный), вы не являетесь нарушителем. ФСИН не может направить материалы в суд на замену режима, пока у вас открыт больничный, так как причина невыхода на работу — уважительная.

3. Работа по состоянию здоровья
Согласно ст. 60.7 УИК РФ, осужденные к принудительным работам привлекаются к труду с учетом их состояния здоровья.
Ваша 4 степень вальгусной деформации и работа на ногах по 12 часов — это прямое противоречие.
Вам необходимо получить от врача справку о врачебной комиссии (ВК) с четкими рекомендациями: «труд без длительного пребывания на ногах» или «сидячая работа».

Как вам поступить сейчас:
Не поддавайтесь на угрозы. Сотрудник ФСИН пытается «выдавить» вас на работу, чтобы не портить показатели. Пока есть больничный — вы под защитой закона.
Письменное уведомление. Напишите заявление на имя начальника вашего Исправительного центра (ИЦ). Укажите: «В связи с имеющимся заболеванием (вальгусная деформация 4 ст.) и рекомендациями врачей (приложите копии справок), прошу оказать содействие в переводе на рабочее место, соответствующее моему состоянию здоровья, согласно ст. 60.7 УИК РФ».
Жалоба в прокуратуру. Если угрозы «добавить срок» или «заменить режим» продолжатся, пишите жалобу в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в ИУ. Укажите, что сотрудник ФСИН (ФИО) угрожает вам незаконным продлением срока за нахождение на законном лечении. Это быстро остудит его пыл.
Инвалидность. При 4 степени деформации и невозможности ходить, рассмотрите с врачом вопрос о направлении на МСЭ для получения группы инвалидности. Инвалиды 1 и 2 групп к принудительным работам вообще не привлекаются.
Главное: Больничный — это ваша законная страховка. Пока он открыт, «перережим» за прогул невозможен.
Нужна ли вам помощь в составлении текста заявления на имя начальника ИЦ о смене условий труда?

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо вам огромное за ответ! Все предельно понятно!!! Спасибо!!!