Сын, ветеран боевых действий, погиб в 2015году, в Донецке, принимая участие в боевых действиях( не военный, уехал добровольцем) - вопрос: имею ли я право на получение льгот
Сын, ветеран боевых действий, погиб в 2015году, в Донецке, принимая участие в боевых действиях( не военный , уехал добровольцем) - вопрос: имею ли я право на получение льгот
Согласно Федеральному закону № 148-ФЗ, статус ветерана боевых действий и соответствующие льготы теперь распространяются на лиц, принимавших участие в боевых действиях в составе подразделений ДНР и ЛНР, начиная с 12 мая 2014 года.
1. Имеете ли вы право на льготы?
Да, имеете, но при соблюдении ключевого условия: ваш сын должен быть посмертно признан ветераном боевых действий (или инвалидом боевых действий) в соответствии с новыми нормами российского права.
Поскольку он погиб в 2015 году, вам как родителю полагается статус члена семьи погибшего ветерана боевых действий.
2. Какие льготы и выплаты положены родителям?
Если статус будет подтвержден, вы имеете право на:
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ): Назначается Социальным фондом (СФР). С учетом индексации 2026 года сумма для членов семей погибших составляет около 2 600 – 4 000 руб. (зависит от региона и набора социальных услуг).
Льготы по ЖКХ: Компенсация 50% расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Пенсионное обеспечение: Право на получение второй пенсии (по потере кормильца), если вы достигли пенсионного возраста или имеете инвалидность.
Медицинские льготы: Внеочередное обслуживание в госпиталях ветеранов и бесплатное санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний).
3. Главная трудность: Доказательства
Так как в 2015 году ваш сын не был кадровым военным РФ, а был добровольцем, вам нужно подтвердить его участие в боевых действиях в составе формирований ДНР.
Что нужно сделать сейчас:
Обратиться в военкомат по месту вашего жительства. Там формируются пакеты документов для выдачи удостоверений членам семей погибших участников боевых действий на территории Донбасса с 2014 года.
Собрать документы: Свидетельство о смерти.
Доказательства участия в боевых действиях (справки из воинских частей ДНР/ЛНР, выписки из приказов, наградные документы, справки о ранениях).
Если документов из ДНР нет, подтверждением могут служить свидетельские показания сослуживцев (через суд).
Важный нюанс: С 2023 года созданы специальные комиссии по признанию статуса ветеранов для тех, кто воевал в Донбассе до вхождения регионов в состав РФ.