У меня жена больная инвалид детства я на хожусь на осв подписал контракт могулия на писать рапорт об увольнения

, Игорь, г. Астрахань
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Да, вы имеете право написать рапорт об увольнении по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью ухода за женой-инвалидом. В условиях СВО увольнение затруднено, но возможно при наличии заключения МСЭ о необходимости постоянного ухода (I или II группа) и если уход не могут осуществлять другие родственники.

Основание: Увольнение по «семейным обстоятельствам» (ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности...»).
Документы: К рапорту приложите копию свидетельства о браке, справку об инвалидности жены (МСЭ), документы, подтверждающие, что вы — единственный, кто может осуществлять уход.
Процедура: Рапорт подается командиру части. Рекомендуется подавать в двух экземплярах (на втором — отметка о принятии) или заказным письмом, чтобы избежать потери.
Сроки: Рассмотрение рапорта может занять время, при отказе — обжалуйте в военной прокуратуре или суде.