Скажите пожалуйста, правомочен ли он это делать?
Добрый день. В октябре прошлого года в гаражном кооперативе произошло дтп. Обе стороны составили европротол. В ГИБДД не обращались. Обратились сразу в свои страховые компании. Нам признали страховые обоюдную вину и выплатили по 50%.
На данный момент второй участник дтп атакует меня угрозами и требует выплату в размере 130 тысяч. До этого он от страховой получил 40 тысяч.
Скажите пожалуйста, правомочен ли он это делать? Виновной меня никто не признавал.
И что мне делать?
Добрый день. Сам по себе его звонок, давление и требования “заплатить 130 тысяч” еще не означают, что Вы действительно обязаны ему что-то платить. Взыскать деньги он может либо добровольно по Вашему согласию, либо через суд. Просто требовать на словах и угрожать — это не способ взыскания.
Но по-честному скажу: теоретически обратиться в суд он вправе. По закону, если страхового возмещения недостаточно для полного покрытия вреда, потерпевший может требовать с причинителя вреда разницу между страховой выплатой и фактическим размером ущерба. Это следует из статьи 1072 ГК РФ и позиции Конституционного Суда. То есть сама по себе выплата по ОСАГО не всегда закрывает вопрос полностью.
Но вот автоматически считать, что Вы ему уже должны 130 тысяч, нельзя. При обоюдной вине возмещение распределяется по степени вины каждого участника, а если степень вины не установлена — обычно исходят из равных долей. Для ОСАГО при ответственности нескольких участников страховщики как раз и производят выплаты в равных долях, если иное не установлено. Поэтому тот факт, что страховые выплатили вам обоим по 50%, сам по себе укладывается в законную схему.
Ключевое для Вас здесь вот что: поскольку вы оформили европротокол и в ГИБДД не обращались, у него нет готового постановления, где Вы признаны виновной. Значит, если он пойдет в суд, ему придется самому доказывать: как именно произошло ДТП, в чем состояло Ваше нарушение, какова Ваша степень вины, каков реальный размер ущерба, почему страховой выплаты недостаточно и откуда вообще взялась сумма именно 130 000 руб. Без этого суд деньги не взыщет. Одних слов “мне мало выплатили” здесь недостаточно.
Поэтому сейчас Ваша позиция такая: ничего добровольно не платите, пока не увидите документы. Если он действительно считает, что ему что-то недоплатили, пусть направляет письменную претензию с расчетом, заключением эксперта, копией страховой выплаты и обоснованием, почему именно Вы должны еще доплачивать. На угрозы и эмоциональное давление реагировать не нужно. Если угрозы становятся навязчивыми, сохраняйте переписку, записи звонков, скриншоты.
Если он подаст иск, тогда уже нужно будет строить защиту по существу. В суде надо будет проверять: действительно ли ущерб составляет ту сумму, которую он заявляет; не завышен ли расчет ремонта; почему он получил только 40 тысяч; какова Ваша степень вины; и можно ли вообще считать ее равной 50%, если это никто отдельно судом не устанавливал. Очень часто в таких делах спор идет не о самом праве требовать, а о размере, и там суммы нередко заметно уменьшаются после экспертизы.
Еще важный момент: если Вам придет претензия или иск, сразу уведомите свою страховую компанию. По разъяснениям Верховного Суда, если страхователю предъявлен иск о возмещении вреда, он должен предупредить об этом страховщика и привлечь его к участию в деле, иначе потом могут возникнуть лишние споры со страховщиком.
Итог по Вашему вопросу такой: требовать он может, но не значит, что он прав. Без суда и доказательств Вы ему ничего не обязаны. Реальные перспективы у него есть только если он сможет доказать Вашу долю вины и реальный размер непокрытого ущерба. Пока этого нет, его требования — это только слова.
Если хотите, можете написать мне в личный чат — я помогу Вам подготовить короткий грамотный ответ на его претензию или позицию на случай суда. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.