Будут ли у меня какие-то проблемы?
Добрый день. Помогите пожалуйста Я продал машину спустя 2 недели снял с учёта (29 числа) затем мне пришло уведомление от банка что моя машина была поставлена под залог 26 числа в каких то банках. Будут ли у меня какие-то проблемы?
Здравствуйте, Линар!
В вашей ситуации ключевое значение имеет момент перехода права собственности на автомобиль. По общему правилу право собственности у покупателя возникает с момента передачи автомобиля по договору купли-продажи (ст. 223 ГК РФ).
Если вы продали машину раньше, чем она была передана в залог (у вас 26 число — залог, а продажа была до этого), то юридически вы уже не являетесь собственником, а значит:
— вы не могли передать автомобиль в залог;
— ответственность за действия с автомобилем несёт новый владелец;
— залог, оформленный не собственником, может быть признан недействительным.
При этом банки часто проверяют только данные из реестров и ПТС, и если новый владелец не переоформил машину сразу, могли «привязать» залог к вам как к последнему зарегистрированному собственнику.
Для вас риски возникают только в одном случае: если будет доказано, что именно вы участвовали в оформлении залога. Если нет — проблем быть не должно.
Практика по таким делам показывает, что продавцы успешно снимают с себя ответственность, если есть договор купли-продажи и акт передачи. Суд в таких случаях исходит из фактического владения и передачи имущества.
Сейчас рекомендую действовать так: зафиксировать факт продажи и дату передачи автомобиля, при необходимости направить заявление в банк, что вы не являетесь собственником с такой-то даты.
Подскажите, у вас на руках есть договор купли-продажи с датой и подписью покупателя? И передавали ли вы ПТС сразу?
Могу помочь подготовить грамотное объяснение в банк или заявление, чтобы исключить любые претензии к вам.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!