Суд по умолчанию склонен считать любые регулярные поступления доходом. Чтобы исключить их из расчета, вам нужно документальное подтверждение по каждому пункту:
Возврат долгов: Идеально, если в сообщении к платежу было указано «возврат долга». Если нет — нужны расписки или договоры займа (даже в простой письменной форме), датированные временем передачи денег в долг.
Подарки: Если суммы крупные, желательно иметь договоры дарения. Для небольших сумм от родственников можно привлечь их в качестве свидетелей.
Деньги от начальника на нужды фирмы: Это самая опасная часть. Вам нужны чеки, накладные или договоры, подтверждающие, что эти деньги были потрачены на закупки для организации, а не на личные нужды. Справка от работодателя о том, что средства носили целевой подотчетный характер, обязательна.
Закон позволяет комбинировать формы (ст. 83 СК РФ), но обычно это делается, когда доход нестабильный. Если у вас теперь есть постоянная работа, суд чаще выбирает либо только %, либо только ТДС.
Ваш аргумент: «У меня появился стабильный источник дохода, прошу установить алименты в долевом отношении к зарплате (25% на одного, 33% на двоих и т.д.)».
Ваша стратегия защиты должна строиться на следующих фактах:
Реальные расходы на детей: Соберите все чеки за кружки, питание, купленные компьютеры и телефоны. В суде заявите: «Я и так содержу детей сверх алиментов, установление высокой ТДС лишит меня возможности покупать им эти вещи напрямую».
Мизерная зарплата: Если вы получаете МРОТ, суд может заподозрить «серую» схему. Здесь важно доказать, что ваше материальное положение действительно ухудшилось (например, кредиты, расходы на аренду жилья, состояние здоровья).
Другая семья: Поскольку брак не зарегистрирован, формально эта семья для суда «не существует». Чтобы этот аргумент сработал, сожительница может подать на вас в суд на алименты (даже находясь с вами в отношениях), чтобы уменьшить долю выплат на первых детей.
Срочно заказать выписки из банка за 2025 год и промаркировать каждый платеж.
Подготовить контрходатайство: укажите, что ваши траты на кружки и технику — это и есть форма содержания детей, и просите зачесть их при определении суммы.
Если есть долги по кредитам или коммунальным платежам — несите справки в суд.