Можно ли сократить срок к допуску к вождению?

Стоитья 264ч1. На права не сдавал , суд вынес отработки и 2,5 года отстранение от транспортного средства , часы отработал. Можно ли сократить срок к допуску к вождению ?

, Данил, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Нет, сократить срок лишения прав (отстранения) по статье 264.1 УК РФ невозможно.
В отличие от «отработки» (обязательных работ), которую можно отбыть быстрее, срок дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами исчисляется строго календарно.

Отсутствие УДО на доп. наказание: Условно-досрочное освобождение (УДО) применяется только к основному наказанию (например, к лишению или ограничению свободы). На запрет управлять машиной оно не распространяется.
Специфика статьи 264.1: Это уголовная статья за повторную «пьяную» езду. Судебная практика 2024–2026 годов крайне жесткая: суды считают это грубым нарушением общественной безопасности и не идут на уступки по сокращению сроков.
Амнистия: Единственный теоретический способ — это акт об амнистии, принятый Госдумой, но под статью 264.1 амнистии попадают крайне редко (обычно они касаются только ветеранов, инвалидов или родителей-одиночек при совершении нетяжких преступлений).