Могу ли я просить у ЖЭУ выдать мне копию протокола собрания собственников за 2017 год?

Добрый день. Я валяюсь собственником кв с 2020 года. Могу ли я просить у ЖЭУ выдать мне копию протокола собрания собственников за 2017 год?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вправе запросить копию протокола, однако ЖЭУ (управляющая организация) может отказать в ее выдаче.

Вот подробный разбор вашей ситуации со ссылками на актуальные нормы закона.

1. Кто и где должен хранить протоколы?

Согласно ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений (ОСС) должны быть переданы инициатором собрания в управляющую организацию (ЖЭУ) не позднее 10 дней после проведения собрания .

Далее, в силу ч. 1.1 ст. 46 ЖК РФ, управляющая организация в течение 5 дней с момента получения этих документов обязана направить их на хранение в орган государственного жилищного надзора (ГЖИ), где они хранятся в течение трех лет .

2. Где искать протокол за 2017 год?

Здесь кроется главная сложность. На момент 2017 года действовали те же правила хранения.

· В ГЖИ: Если протокол был направлен управляющей компанией, он должен храниться в Государственной жилищной инспекции вашего региона. Однако, срок хранения составляет 3 года .

  · Вывод: Поскольку с 2017 года прошло более 3 лет, высока вероятность, что в ГЖИ этот документ уже уничтожен.

· В ЖЭУ (Управляющей организации): Обязанность хранить копии протоколов в УК напрямую не установлена, но управляющая организация обязана хранить свою документацию.

  · Важный нюанс: Если решение собрания влияет на управление домом (например, выбор УК, утверждение тарифа, капитальный ремонт), то УК обязана хранить такие документы постоянно, пока действует договор управления. Однако, если протокол касался разовых вопросов (шум в ночное время, благоустройство и т.д.), к 2026 году УК могла его не сохранить.

3. Есть ли у вас право требовать копию?

Да, право есть, но только при наличии юридического интереса.

· Если вы стали собственником в 2020 году: Вы не участвовали в собрании 2017 года. Чтобы получить копию протокола (как официального документа, удостоверяющего юридические факты ), вам нужно обосновать, зачем он вам нужен.

· Если протокол касается общедомового имущества (например, решения о сдаче в аренду подвала или ремонте крыши), вы как текущий собственник имеете право знать, какие решения были приняты, так как они обязательны для исполнения (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ) .

· Если протокол касается лично вас (например, решения о перепланировке, которая перешла к вам по наследству/покупке), то право на получение информации безусловно.

4. Что делать, если ЖЭУ отказывает?

Если ЖЭУ отказывает вам в выдаче копии, ссылаясь на то, что вы не были собственником на момент собрания, или на то, что документ старый:

1. Направьте официальный письменный запрос. В запросе укажите:

   · Номер и дату протокола (если знаете).

   · Вопросы повестки дня (если знаете).

   · Обоснование: укажите, что вы являетесь собственником помещения в МКД и вам необходимо ознакомиться с документами, определяющими права и обязанности по владению общим имуществом (ст. 161, 162, 46 ЖК РФ).

2. Если ответа нет или отказ неправомерен:

   · Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона. ГЖИ обязана проверить, передавались ли протоколы на хранение, и обязать УК предоставить информацию, если она обязана ее хранить .

   · Обратитесь в прокуратуру (согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ, подделка или сокрытие протоколов влечет административную и даже уголовную ответственность) .

Резюме:

Можете ли вы просить? — Да, вы имеете право как собственник помещения (ст. 161 ЖК РФ), даже если приобрели квартиру позже, так как решения ОСС обязательны для всех собственников .

Даст ли ЖЭУ? — Может отказать, если протокол:

1. Был передан в ГЖИ и срок его хранения (3 года) истек.

2. Касался вопросов, не связанных с управлением домом, и не подлежал бессрочному хранению в УК.

Совет: Начните с письменного запроса в ЖЭУ. Если они откажут, сразу обращайтесь в ГЖИ — инспекция может запросить архив в ГЖИ (куда УК должна была сдать оригинал) и выяснить судьбу документа.