У меня болят колени, что я должна стоять за кассой это время?
У нас в пятерочке запретили стулья на кассе, у нас два кассира, меняемся через 3 часа, потом через 2 часа. У меня болят колени, что я должна стоять за кассой это время?
Запрет стульев на кассе нарушает требования охраны труда, так как длительное стояние (более 3-х часов) без возможности присесть вредит здоровью, особенно при болезнях коленей. Работодатель обязан создать безопасные условия. Рекомендуется взять справку от врача, оформить письменное заявление о предоставлении стула и обратиться к руководству.
олучите медицинское заключение: Обратитесь к терапевту или ортопеду. Врач может выписать справку, в которой будет указано ограничение по длительному стоянию и рекомендация работать сидя.
Письменное заявление: Напишите заявление на имя директора магазина с просьбой вернуть стул, ссылаясь на медицинские противопоказания и правила охраны труда. Заявление нужно зарегистрировать (один экземпляр с подписью о приеме оставьте себе).
Трудовая инспекция: Если руководство игнорирует справку и заявление, вы имеете право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (можно онлайн) на нарушение условий охраны труда.