И должен ли я оплачивать эти "штрафы" пока учусь и числюсь как студент на бюджетной основе?
Здравствуйте, хотел бы поинтересоваться. Я гражданин из числа детей сирот, мне 21, учусь очно в колледже. Дело обстоит с задолженностью по ЖКХ. В первый раз пристав одобрила мне сохранение прожиточного минимума, но в последующие разы я получал отказ. На приёме у неё я получил ответ, что только один раз подаётся и одобряется ходатайство на сохранение прожиточного минимума.
Так ли это или нет?
И должен ли я оплачивать эти "штрафы" пока учусь и числюсь как студент на бюджетной основе? Просто когда мне было 18, вопрос о сохранение п.м. тоже появлялся но был урегулирован. И вот в 2025 году с ноября я снова столкнулся с этим но смог сохранить, но позже в марте снова произошёл прилёт.
Хотел бы разузнать
Пристав вводит вас в заблуждение. Закон не ограничивает количество подач заявлений на сохранение прожиточного минимума (ПМ). Более того, в 2026 году правила защиты доходов должников стали еще строже в пользу граждан.
Да, можно и нужно.
Заявление о сохранении прожиточного минимума подается на каждое новое исполнительное производство.
Если у вас появился новый «прилёт» (новый долг по ЖКХ с новым номером дела), вам нужно снова подать заявление именно по этому производству.
Слова пристава о том, что это «делается один раз», незаконны. Возможно, она имеет в виду, что по одному конкретному делу ПМ уже сохранен, но если дел несколько, защита должна стоять на каждом.
Статус сироты и студента-очника, к сожалению, не освобождает от обязанности платить за коммунальные услуги.
Если вы собственник или наниматель жилья, долги копятся на общих основаниях.
Но есть нюанс: если в период вашего нахождения в детском доме или во время учебы (при проживании в общежитии) в квартире никто не жил, вы имели право на перерасчет. Если долг начислен за период, когда вы там фактически не находились, его можно оспорить в суде, но не у пристава.