Правомерно ли обязывать родителей оплачивать за неоказанные фактически услуги их ребенку?
Здравствуйте! Мы проживаем в регионах Крайнего севера, где часто дети пропускают детские муниципальные учреждения (детский сад) в актированные дни и в эти дни пропуски не оплачиваются родителями за содержание ребенка в детском учреждении (то есть питании). Так же в других детских садах не обязывают пропуски к оплате за платные услуги в актированные дни, считая эти дни пропуском по независящим от родителей условиям - метеусловиям. Но руководство нашего детского сада указало в договоре пункты (дальше описанные) и ссылаясь на них обязывает родителей выплачивать за услуги фактически не оказанные их детям (пропуск в актированные дни)? Пункты договор: «3.2.9 Обеспечить посещение Обучающимся занятий, согласно расписанию. 4.4. Перерасчет стоимости услуг производится в случае установления периода ограничительных мероприятий
с запретом посещения образовательного Учреждения, в случае болезни Обучающегося, отпуска родителей,
периода оздоровления Обучающегося при предоставлении подтверждающих документов.
4.5. Перерасчет стоимости услуг в иных случаях не производится.
4.6. В случае досрочного расторжения договора расчет стоимости оказанных услуг
осуществляется по фактическому присутствию обучающегося на основании табеля учета
посещаемости. В расчет стоимости не включаются дни, пропущенные обучающимся по причинам, указанным
в пункте 4.4 настоящего договора.» Имеет ли Исполнитель - детский сад на основании этих пунктов требовать оплату платных услуг со стороны заказчиков (родителей) в актированные дни? Правомерно ли обязывать родителей оплачивать за неоказанные фактически услуги их ребенку?
- Polozhenie_ob_okazanii_platny_x_obrazovatel_ny_x_uslug.pdf
- Dogovor_ob_obrazovanii_po_dopolnitel_nym_obrazovatel_nym_programmam.pdf
Здравствуйте!
Требование оплаты за актированные дни противоречит принципу возмездности договора оказания услуг — оплате подлежат только фактически оказанные услуги. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законодательством, признаются недействительными. Перерасчет правомерен.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!