Или на украине приняты законы, которые делают невозможным эту процедуру?

Нужно вступить в наследство на Украине -

умер отец, я дочь от первого брака, жива жена отца, которая не имеет общих с моим отцом детей. Реально ли подать документы или их все равно на каком-то этапе замажут в связи с конфликтом с РФ или у меня есть это право и нужно его отстаивать. И юридически все работает? Или на украине приняты законы , которые делают невозможным эту процедуру?

, Екатерина, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

1. Юридическая сторона
Согласно Гражданскому кодексу Украины, вы и вдова являетесь наследниками первой очереди в равных долях (по 1/2, если нет других детей или живых родителей отца).
Срок подачи: Сейчас на Украине действует военное положение, и стандартный 6-месячный срок для принятия наследства фактически может быть продлен, но юристы настоятельно рекомендуют уложиться в 6 месяцев со дня смерти, чтобы избежать судов в будущем.
Дискриминационные нормы: Принято постановление Кабинета Министров Украины №187, которое вводит мораторий на выполнение обязательств перед лицами, связанными с РФ. Это означает, что право собственности вам могут оформить, но продать имущество или вывести деньги со счетов на территории Украины сейчас практически невозможно.

2. Главные препятствия
Нотариусы: Многие украинские нотариусы отказываются работать с гражданами РФ, ссылаясь на риск санкций или отсутствие доступа к реестрам для проверки российских документов. Вам придется искать адвоката или нотариуса, готового взяться за такое дело (чаще это частные нотариусы в центральных или западных регионах).
Почта: Прямое почтовое сообщение между странами отсутствует. Документы приходится передавать через третьи страны (Польша, Молдова, Турция) курьерскими службами.

3. Как подать документы из России?
Ехать лично сейчас крайне опасно и физически трудно. Основной рабочий путь:
Доверенность: Нужно составить доверенность на адвоката или доверенное лицо на территории Украины. Сделать это в РФ можно, но украинские нотариусы могут не принять российскую печать. Оптимальный вариант — выезд в третью страну (например, Беларусь, Армения, Казахстан) и оформление доверенности там.
Заявление: Вы подписываете заявление о принятии наследства, заверяете его нотариально и отправляете доверенному лицу на Украине.
Адвокатский запрос: Ваш представитель подает заявление нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства отца).

4. Риск «замазывания» дела
Вдова может попытаться скрыть ваше существование перед нотариусом. Если она оформит всё на себя, вам придется оспаривать это в украинском суде. Суды работают, и если вы докажете факт родства и своевременную подачу заявления, закон будет на вашей стороне, несмотря на гражданство.
Итог: Право у вас есть, юридически механизмы работают, но процедура будет долгой и дорогой из-за необходимости действовать через посредников и третьи страны.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. На данный момент ситуация такая, что документы с апостилем переданы нотариусу и нотариус включил меня, в состав наследников. Но жена отца оспорила в суде решение нотариуса, якобы мы не подали копию паспорта, а нотариально заверенное заявление, с апостилем невозможно проверить.Можно подать апелляцию через доверенное лицо в Украине или закон 187 все отменяет?

Ситуация юридически сложная из-за действия Закона Украины № 3103-IX (который вы, вероятно, имеете в виду под «законом 187» — это изменения в Гражданский кодекс относительно сроков и порядка наследования в период военного положения).
Короткий ответ: Да, подать апелляцию через доверенное лицо можно, но аргументы жены отца строятся на процессуальных моментах, которые сейчас трактуются судами очень строго.

1. Апелляция через доверенное лицо
Вы имеете полное право участвовать в деле через представителя (адвоката).
Доверенность должна быть оформлена надлежащим образом (если она выдана за границей — с апостилем и нотариальным переводом на украинский язык).
Адвокат может подать жалобу через систему «Электронный суд», что сейчас является самым быстрым и надежным способом.

2. Аргумент про «невозможно проверить» и копию паспорта
Доводы жены отца о том, что апостилированное заявление «невозможно проверить» или что «не подана копия паспорта», с точки зрения международного права (Гаагская конвенция 1961 г.) несостоятельны:
Апостиль как раз и предназначен для того, чтобы подтвердить подлинность подписи нотариуса и его печать без дополнительных проверок.
Паспорт: Для принятия наследства нотариусу важно установить личность и волю наследника. Если ваше заявление заверено нотариусом за рубежом, он уже установил вашу личность по паспорту. Отсутствие ксерокопии самого паспорта в деле не является безусловным основанием для исключения из состава наследников, если ваша личность идентифицирована в самом заявлении.

3. Влияет ли «закон 187» (№ 3103-IX) на ваш случай?
Этот закон в основном вернул стандартный 6-месячный срок для принятия наследства (отменив временную норму о 10 месяцах).
Если вы подали заявление (пусть и с апостилем) в пределах 6 месяцев со дня смерти отца, вы соблюли срок.
Закон не запрещает подачу документов из-за границы. Напротив, он подтверждает право на принятие наследства через консульства или путем отправки заявлений почтой (с заверением).

4. Что делать сейчас?
Нанять адвоката в Украине: Он должен ознакомиться с полным текстом решения суда первой инстанции.
Подать апелляцию: Срок — 30 дней с момента провозглашения решения (или получения полного текста).
Доказательства: К апелляции можно приложить нотариально заверенную копию паспорта (с переводом), чтобы снять вопрос об идентификации личности, хотя юридически достаточно и того, что было подано ранее.