Я работаю китайский пилараме я иностранных граждан Узбекистана яполучил серёзны травму вовремя роботе работадател не оплачен меня уволили куда мне дать заявление я афтсялно работал

, Нодиржон, г. Череповец
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Если вы работали официально (у вас был трудовой договор, патент и регистрация), закон полностью на вашей стороне. Травма на производстве — это тяжелое нарушение для работодателя, и увольнение в такой ситуации незаконно.
Вам нужно действовать быстро. Вот пошаговый план, куда подавать заявления:

1. Государственная инспекция труда (Роструд)
Это главный орган, который защищает права работников.
Что писать: Жалобу на нарушение техники безопасности, получение производственной травмы и незаконное увольнение без выплат.
Как подать: Через сайт онлайнинспекция.рф или лично в отделение инспекции в вашем городе.

2. Прокуратура
Прокуратура обязана провести проверку по факту причинения вреда здоровью на производстве.
Зачем: Это ускорит процесс, так как работодателю грозит уголовная ответственность (ст. 143 УК РФ «Нарушение требований охраны труда»).
Как подать: Прийти в прокуратуру того района, где находится пилорама, и написать заявление дежурному прокурору.

3. Суд
Вам нужно подать иск о восстановлении на работе, выплате компенсации за производственную травму (лечение, реабилитация) и взыскании морального вреда.
Важно: Для трудовых споров об увольнении срок подачи иска в суд — 1 месяц со дня увольнения. Не затягивайте!

4. Социальный фонд России (бывший ФСС)
Так как вы работали официально, работодатель платил за вас взносы. Вам положены выплаты по больничному листу (100% от среднего заработка) и страховые выплаты по травме.