Подскажите, пожалуйста, возможно ли сделать обмен однокомнатной квартиры на двухкомнатную с доплатой - материнский капитал Квартира однокомнатная- мужа, а двухкомнатная - его родителей?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, возможно ли сделать обмен однокомнатной квартиры на двухкомнатную с доплатой - материнский капитал

Квартира однокомнатная- мужа, а двухкомнатная - его родителей?

, Ольга, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Использование материнского капитала в качестве доплаты при обмене квартиры между близкими родственниками (супруг и его родители) является сделкой между взаимозависимыми лицами, что влечет отказ Пенсионного фонда в выплате средств материнского капитала.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Ринат Мангушев
Юрист, г. Москва

Даже если сделка заключается не между супругами или родителями и детьми (что запрещено законом), а с другими взаимозависимыми лицами (братьями, сёстрами, бабушками, дедушками и т. д.), она всё равно будет подозрительной. Такие сделки рассматриваются как для обналичивания маткапитала. Если родители решают использовать маткапитал для покупки квартиры у бабушки ребёнка, СФР может заподозрить, что вы хотите обналичить его.