Хочу узнать подавала моя жена на развод или нет
хочу узнать подавала моя жена на развод или нет
Здравствуйте!
Чтобы узнать, подавала ли ваша жена на развод, можно предпринять несколько шагов. Основные способы связаны с проверкой информации в судебных инстанциях и на официальных ресурсах.
Иски о разводе обычно подаются в суд по месту жительства ответчика (в данном случае — вашему месту жительства). Однако если у супругов есть несовершеннолетние дети или есть споры о разделе имущества, дело может рассматриваться в районном суде.
Определите суд, к подсудности которого относится ваше место жительства. Обычно суды называются в соответствии с районами и городами, на которые распространяется их юрисдикция.
Зайдите на официальный сайт этого суда. В разделе «Судебное делопроизводство» или «Поиск по судебным делам» введите фамилию, имя и отчество вашей жены (или свои данные, так как вы будете фигурировать в деле как ответчик).
Если дело есть в производстве, оно должно отобразиться в списке. В карточке дела можно увидеть номер дела, дату подачи иска, статус рассмотрения и другую информацию.
Сайты некоторых судов могут иметь разные названия разделов, поэтому стоит ориентироваться на общие формулировки, связанные с поиском дел.
Обращение в канцелярию суда
Если онлайн-поиск не дал результатов или требуется уточнение информации, можно лично обратиться в канцелярию суда с паспортом. Сотрудники могут предоставить сведения о наличии дела и, при необходимости, копии документов. По телефону информацию могут не сообщить, так как личность звонящего не подтверждена.
Учтите территориальную подсудность. Если жена могла подать иск по своему месту жительства (например, при наличии несовершеннолетних детей), проверьте и суд по её адресу регистрации.
Проверьте несколько судов.
Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!