Можно ли вернуть сына, задержанного за самовольное оставление части?
Добрый день хочу узнать мой сын покинул сво самовольно и его задержали я как мать одиночка смогу вернуть его он мой единственный сын и кормилец
, Любовь, г. Москва
Здравствуйте. К сожалению, не получится. Но в суде это будет смягчающим обстоятельством, поверьте.
Самовольное оставление части или места службы квалифицируется как самовольное оставление воинской части (СОЧ) или дезертирство — в зависимости от обстоятельств и умысла. Различие:
ст. 337 УК РФ — самовольное оставление части (на срок свыше 2 суток, но менее 10 дней; свыше 10 дней и т. д.);
ст. 338 УК РФ — дезертирство (побег с целью уклонения от службы навсегда).
Статус сына: военнослужащий по контракту, мобилизованный или доброволец — влияет на подсудность и порядок рассмотрения дела.