Могу ли я перепесисать аренду на себя?

Территория принадлежала моему дедушке , находилась под арендой у государства на 49 лет. Мой дядя на данный момент является субарентатором. Могу ли я перепесисать аренду на себя ?

, Артур Самурович, г. Краснодар
Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Артур.

Ваша возможность «переписать» аренду напрямую зависит от юридического статуса вашего дедушки (арендатора) и условий его договора с государством. Согласно ст. 617 ГК РФ, смерть гражданина-арендатора не является основанием для расторжения договора — права и обязанности переходят к наследникам на оставшийся срок (в вашем случае — до истечения 49 лет).

Право аренды — это часть наследства. Сначала наследники первой очереди (дети дедушки, включая вашего дядю и вашего родителя) должны вступить в наследство у нотариуса. Только после этого наследник, оформивший право на себя, может переуступить его вам по договору цессии.

Рассматриваю этот вариант ответа, так как поняла из текста вашего обращения, что дедушка умер. В тексте указано в прошедшем времени: «территория принадлежала».

Статус дяди (субарендатора):

По закону субаренда — это производное право. Дядя не может «переписать» на вас основной договор, так как он сам лишь временный пользователь. Однако, если на участке есть строения, принадлежащие дяде, ситуация меняется: право аренды земли следует за правом собственности на здание (ст. 35 ЗК РФ).

Для окончательного вывода мне не хватает следующих данных:

Юридический статус арендатора:  открывалось ли наследственное дело (проверить можно в реестре нотариальной палаты).

Наличие построек на участке: Зарегистрированы ли в ЕГРН какие-либо здания? Если на участке стоит дом, оформленный на дедушку, «переписать» землю отдельно от дома невозможно.

Текст основного договора аренды: Нужно проверить пункт о «запрете уступки прав третьим лицам». Хотя закон на вашей стороне (при сроке > 5 лет), некоторые старые договоры содержат специфические ограничения.

Кадастровый номер участка: Без него невозможно проверить актуальную категорию земель и наличие обременений (арестов или залогов).

Тут требуется провести полный аудит всех документов., иначе в целом ответ будет некорректный.

Учитывайте также Закон Краснодарского края № 5465-КЗ от 11.02.2026, который обновил правила контроля за использованием сельхозугодий. Если ваш участок относится к этой категории, администрация Краснодара может провести проверку целевого использования перед переоформлением документов.

С уважением, Антонина Сергеевна.

Буду благодарна за краткий отзыв и +.