Здравствуйте, при покупке дома накручивают налог 8% правильно ли это?
Здравствуйте, Дмитрий!
При покупке дома у физического лица у Вас нет обязанностей налогового агента. Продавец получает всю сумму по договору, а обязанность по уплате НДФЛ лежит на нем, а не на покупателе .
Нужно смотреть кто именно требует доплатить 8% (агентство недвижимости, продавец или нотариус), как эта сумма прописана в договоре купли-продажи.
Продавец является физическим лицом или ИП?
В идеале необходимо изучить текст договора, тогда уже можно обсудить вопрос более детально.
Если у Вас есть уточняющие вопросы или нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!