Возможен ли въезд на территорию Абхазии, находясь в процессе процедуры банкротства?
Здравствуйте. Да, въезд в Абхазию в период банкротства возможен, но только если у Вас нет действующего запрета на выезд из Российской Федерации.
Здесь важный момент: поездка в Абхазию для гражданина России — это все равно пересечение российско-абхазской границы, то есть фактически выезд из РФ, пусть и без визы и даже по внутреннему паспорту. Поэтому если запрет на выезд есть, в Абхазию Вас тоже не выпустят. Это подтверждается официальной информацией МИД России: пересечение российско-абхазской границы осуществляется по действительному внутреннему или заграничному паспорту РФ.
Само по себе банкротство не означает автоматический запрет на выезд. По закону арбитражный суд вправе, но не обязан, вынести отдельное определение о временном ограничении права на выезд гражданина из РФ. Такое ограничение действует до завершения или прекращения дела о банкротстве, а при уважительной причине суд может отменить его досрочно по Вашему ходатайству с учетом мнения кредиторов и финансового управляющего. Это прямо следует из пункта 3 статьи 213.24 Закона о банкротстве; ту же позицию дает ФНС.
Поэтому ответ по сути такой: если в Вашем деле о банкротстве суд не выносил отдельного определения о запрете выезда, то сама процедура банкротства не мешает поехать в Абхазию. Но есть второй риск: даже без такого определения у Вас может быть отдельный запрет от судебного пристава по исполнительному производству. Пристав вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ при наличии неисполненной задолженности в предусмотренных законом случаях.
Что я советую сделать перед поездкой. Сначала проверьте материалы своего дела о банкротстве: есть ли определение суда о временном ограничении права на выезд. Затем проверьте, нет ли действующего ограничения у приставов по исполнительным производствам. Если запрет все-таки есть, а поездка нужна срочно, можно обращаться в арбитражный суд с ходатайством о досрочной отмене ограничения, указав уважительную причину поездки.
Если хотите, можете написать мне в личный чат — я подскажу, как быстро проверить именно Вашу ситуацию и что смотреть в деле о банкротстве, чтобы не получить неприятный сюрприз на границе. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.
С даты принятия арбитражным судом заявления о признании гражданина банкротом, все исполнительные производства, включая те, где установлен запрет на выезд приостанавливаются. Финансовый управляющий должен инициировать снятие всех ограничений ФССП.