Есть ли какое положение, что можно прийти в ГАИ и так как он находится на СВО, что отдадут его водительские права
Здравствуйте, такой вопрос. Родственник находится на СВО, до заключения контракта он был лишен водительских прав. На данный момент срок лишения закончился. И командир ему сказал, что пускай родственники пойдут в гаи и заберут твои права. Такой вопрос. Есть ли какое положение, что можно прийти в ГАИ и так как он находится на СВО, что отдадут его водительские права
Здравствуйте, как юрист поясню: само по себе нахождение на СВО не означает, что права отдадут родственникам. Обычно водительское удостоверение после лишения выдают лично владельцу либо представителю по доверенности, если подразделение ГИБДД примет такие полномочия. Возврат оформляется через Госавтоинспекцию после окончания срока лишения. (Госуслуги) Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
Здравствуйте, Владимир!
Есть нормы о приостановолении исполенния и прекращении исполнения (ст. 32.6.1 КоАП РФ),
но к Вашему случаю они не относятся, так как исполенние окончено
Более подробную высокопрофессиональную персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.
Ссылка на мой личный чат приведена ниже:
https://pravoved.ru/lawyer/705...
Обращайтесь при необходимости и все разберем.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
https://pravoved.ru/lawyer/7053/
С уважением, Юрист Феофанов Олег Николаевич.
Нет, без доверенности — ст. 185, ст. 185.1 ГК РФ ничего никому не выдадут. Более того, документы надо предъявить соответствующие.
Рекомендую обратиться в ГАИ письменно с запросом, чтобы ответили, что и как надо предъявить для получения в/у участника СВО, который на передовой.
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 7. Требования к письменному обращению