Нужно ли для этого снятие судимости?

Может ли военнослужащий роты V быть переведен в другое подразделение, ( не рота V), если он отслужил более 4 месяцев? Нужно ли для этого снятие судимости?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Светлана!

да, он может быть назначен на иную должность в силу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы независимо от судимости

Более подробную высокопрофессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой личный  чат приведена ниже:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости и все разберем.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

https://pravoved.ru/lawyer/7053/

С уважением, Юрист Феофанов Олег Николаевич.

Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Краткий вывод:
Да, перевод военнослужащего в другое подразделение возможен независимо от срока службы (в том числе после 4 месяцев). Снятие или погашение судимости не является обязательным условием перевода, но сама судимость может повлиять на решение командования и доступные должности.

Перевод — это право командования, а не обязанность.
Военнослужащий может подать рапорт, но решение принимается исходя из интересов службы.
Если подразделение «рота V» связано со специфическим статусом (например, формирование из лиц с судимостью), то перевод в «обычное» подразделение:

возможен,
но не гарантирован.
Судимость:

не блокирует автоматически перевод,
но может быть причиной отказа, если новая должность требует ограничений по репутации или допускам.

Практические последствия и риски:

Командование может отказать без нарушения закона, сославшись на отсутствие служебной необходимости.
При наличии неснятой судимости:

могут предложить только ограниченный круг должностей;
возможен отказ в «обычные» подразделения.
Обжалование возможно (военная прокуратура, суд), но перспективы есть только при явной незаконности отказа (например, дискриминационные основания, не предусмотренные законом).

Если нужно — могу разобрать вашу ситуацию точечно (с учётом статьи, вида судимости и основания перевода) и оценить шансы на перевод.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/