В ПЛАТЁЖНОМ ДОКУМЕНТЕ ЕСТЬ СТРОКА ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ (РЕЗЕРВНЫЙ ФОНД), правильно я понимаю, что деньги текущего ремонта не израсходованные в течении месяца являются резервным фондом нашего дома?
Здравствуйте!!! В ПЛАТЁЖНОМ ДОКУМЕНТЕ ЕСТЬ СТРОКА ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ (РЕЗЕРВНЫЙ ФОНД) , правильно я понимаю , что деньги текущего ремонта не израсходованные в течении месяца являются резервным фондом нашего дома?
Здравствуйте. Не совсем так. Само по себе наличие в квитанции строки «текущий ремонт (резервный фонд)» еще не означает автоматически, что все неизрасходованные за месяц деньги законно превращаются в отдельный резервный фонд дома. По ЖК РФ плата за содержание жилого помещения устанавливается решением собственников либо по правилам, предусмотренным законом, и должна обеспечивать содержание общего имущества; отдельный резервный фонд или специальный фонд на текущий ремонт появляется только тогда, когда он специально создан и утвержден в установленном порядке. Для ТСЖ это прямо отнесено к компетенции собрания: утверждаются порядок образования резервного фонда, иных специальных фондов, в том числе на текущий ремонт, и порядок их использования.
Если дом у Вас под управляющей компанией, то обычная плата за содержание и текущий ремонт — это не то же самое, что отдельный резервный фонд. По договору управления УК за плату выполняет работы по содержанию и ремонту общего имущества, а размер платы утверждается собственниками. То есть сначала нужно смотреть решение общего собрания и договор управления: есть ли там вообще отдельный фонд, как он называется, как формируется и на что расходуется. Без такого решения строка в квитанции выглядит сомнительно.
При этом остаток денег по текущему ремонту действительно может существовать. С 2026 года в форме отчетности прямо предусмотрен показатель «остаток (перерасход) денежных средств на финансирование текущего ремонта» на конец года. Но это именно остаток средств на текущий ремонт, а не автоматический «резервный фонд» только потому, что в каком-то месяце деньги не потратили. Более того, если в составе платы вообще не выделен отдельный размер платы за текущий ремонт, в отчете по этой строке должен стоять 0.
Поэтому правильный ответ такой: да, неизрасходованные деньги могут переходить на следующий период и образовывать остаток на текущий ремонт, но нет, они не становятся резервным фондом автоматически только по итогам месяца. Чтобы говорить именно о резервном фонде, должны быть документы дома: решение общего собрания, смета/тариф, порядок формирования и расходования фонда, а потом отчет об использовании этих средств.
Запросите у УК или у председателя ТСЖ: протокол общего собрания, где утверждена эта строка; договор управления или смету; годовой отчет по дому; расшифровку, чем отличается у Вас «текущий ремонт» от «резервного фонда». Если таких документов нет или они уклоняются от ответа, можно жаловаться в ГЖИ и требовать проверку правильности начислений. Если пришлете мне фото этой строки из квитанции и скажете, у Вас УК или ТСЖ, я подскажу уже точнее, законно ли она выставлена. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.