Что делать с платёжными документами, которые пришли на Госуслуги - кап
Госуслуги прислали платёжные документы за квартиру, из которой я выписана давно. Являюсь собственником части этой квартиры. Но как пенсионерка, особождена от оплаты за эту собственность. Что делать с платёжными документами, которые пришли на Госуслуги - кап.ремонт, газ, вода ?
, Александра, г. Москва
Здравствуйте, Александра.
Понимаю вашу обеспокоенность получением счетов за жилое помещение, в котором вы более не зарегистрированы, тем более при наличии у вас статуса пенсионера. Прежде всего, важно разграничить обязанности собственника по содержанию имущества и оплату коммунальных услуг, потребляемых по приборам учета.
Согласно действующему законодательству, право собственности на долю в квартире обязывает вас нести расходы по ее содержанию, соразмерно вашей доле (ст. 210 ГК РФ, ст. 158 ЖК РФ).
Тот факт, что вы выписаны из квартиры, освобождает вас от оплаты услуг, рассчитываемых по количеству проживающих (например, вывоз ТКО или вода, если нет счетчиков), но не снимает обязанности по оплате отопления и взносов на капитальный ремонт (ч. 1 ст. 153 ЖК РФ).
Что касается льгот, то пенсионеры в Москве действительно имеют право на меры социальной поддержки, однако важно учитывать, что освобождение от взносов на капитальный ремонт для лиц старше 70 или 80 лет часто носит компенсационный характер или требует подтверждения статуса одиноко проживающего неработающего собственника (ст. 169 ЖК РФ, Закон г. Москвы № 70).
Для решения возникшей ситуации вам необходимо направить обращение в управляющую компанию и Фонд капитального ремонта через личный кабинет Госуслуг или систему ГИС ЖКХ, приложив документы, подтверждающие вашу выписку (выписку из домовой книги) и право на льготы.
В отношении газа и воды, если в квартире установлены приборы учета, начисления производятся по их показаниям вне зависимости от регистрации (ст. 157 ЖК РФ). Если же счетчиков нет, вы вправе требовать перерасчета в связи с временным или постоянным отсутствием по месту нахождения собственности (Постановление Правительства РФ № 354).
Правовые риски в данном случае заключаются в возможности взыскания задолженности в судебном порядке, что повлечет за собой начисление пеней (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ) и взыскание судебных расходов, а также потенциальную блокировку банковских счетов судебными приставами в рамках исполнительного производства (ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Своевременное предоставление актуальных сведений о вашей регистрации и льготном статусе позволит аннулировать некорректные начисления и избежать судебных разбирательств.
С наилучшими пожеланиями, Антонина Сергеевна.